Можно ли беременеть, уровень витамин Д и ферритина

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, хронический пиелонефрит
Добрый день! Был выкидыш на раннем сроке (5-6 акушерских), вакуум-асперация - декабрь 2016 г. В Январе пила Марвелон (думала проблема в прогестероне). В Феврале - ничего не пила. В начале Марта - была у эндокринолога, сдала по ее направлениям множество анализов крови, и на гормоны в том числе. Прогестерон в норме, но выявили дефицит витамина Д (15, при норме около 100), и низки ферритин (железо). Прописали - 3 месяца пить - Омегу 3 (700 мг), Мальтофер, Вигантол, фолиевую+йод. Прошёл месяц, хочу снова проверить витамин Д и ферритин. Подскажите - если показатели будут в норме, можно ли беременнеть? Почему именно 3 месяца нужно ждать? И чем чревато, если беременность наступит раньше? Заранее спасибо
Теги: ферритин и витамин д
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-03 10:34
Здравствуйте, Мария.
Для начала хотелось бы видеть конкретные результаты всех Ваших анализов. Укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
И какие именно "3 месяца" Вы имеете ввиду? 3 месяца после выкидыша?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-04-03 11:41
Добрый день! Дата сдачи - 26.02.2017 (2 день цикла).
Всех результатов у меня на руках нет:
Витамин Д - 15
ферритин - 36

3 месяца не с момента выкидыша, а с начала приёма прописанных препаратов, т. е. 3 месяца их пить, снова сдать анализы и только потом беременеть. Собственно почему на их фоне беременность не желательна? И почему именно 3 месяца? Можно ли через месяц после приема препаратов - при положительной динамике роста - беременеть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-03 11:49
Мария, не видя результатов полного обследования на гормоны, я не могу ответить на Ваш вопрос. Напишите мне, когда у Вас на руках будет вся информация.

Сугубо по поводу железодефицита нужно консультироваться у гематолога (в крайнем случае -- у терапевта), но не у эндокринолога. Но, в любом случае, до полной нормализации показателей планировать беременность нельзя. Железодефицитная анемия на этапе планирования беременности и во время беременности чревата выкидышами, невынашиванием беременности и, в будущем, осложнениями в родах.