Планирование беременности при повышенном анти- рТТГ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Проконсультируйте, пожалуйста. В ходе подготовки ко второй беременности сдала анализы: т4св - 12.74 пмоль/л, ттг-0.328. на фоне этих показателей эндокринолог направил на следующие анализы: т3 св - 4.32 пг/мл, антитела к рецепторам ттг- 2.36 ме/л, антитела к тиреопероксидазе - 0.70 ед/мл, антитела к тиреоглобулину - 0.1 ме/л. Вопрос: можно ли мне беременеть при таких результатах?
Планируем беременность уже 4 год (были проблемы у мужа), сейчас его фактор урегулировался, но надолго ли? Поэтому очень важно знать есть ли шанс выносить и родить здорового малыша. Большое спасибо за уделённое время.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-08 22:32
Здравствуйте, Анастасия.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-07-09 06:25
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Большое спасибо за ответ. Показатели лаборатории в скобках, мои показатели продублирую рядом: ттг- 0.328 мед/л (0.4-4.0), т4- 12.74 пмоль/л (9.00- 19.05), т3 - 4.32 пг/мл (2.5-3.9) , антитела к рецепторам ттг- 2.36 мед/л (1.5 - положительный), антитела к ТПО - 0.7 ед/мл (0-9.0), антитела к тиреоглобулину- 0.1 мед/мл (<=100). В феврале 2019 был самопроизвольный выкидыш на 6-7 нед, в связи с чем мне прописали ОК (2месяца - Ярина, месяц -Джес+, месяц без ОК), в мае- июне было обнаружено воспаление, пила Трихопол 2т х 2раза в день, был повышен дгаэ-с - 14.1 мкмоль/л (2.9 - 13.9), во время беременности пила 1/4 дексаметазона; сейчас принимаю: фолиевая кислота, витамин Д (по анализам понижен), витамин С. И при общем анализе крови все в норме кроме лейкоцитов - 4,2 х 10*9/ л (4.5 - 11.0). Объем щитовидной железы по УЗИ увеличен, но уменьшается: в 2017 г - 25.4, в 2018 - 23.05, сейчас - 20.2 мл (женщины до 18 мл).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-09 11:02
Ситуация довольно спорная. Само по себе повышение титра антител к рецепторам ТТГ никак не влияет на планирование беременности и не требует лечения. Но эти антитела могут провоцировать развитие тиреотоксикоза. У Вас же уровень ТТГ уже снижен (это начальный признак тиреотоксикоза), хоть и не существенно. Обычно мы начинаем терапию при стойком снижении ТТГ ниже 0,1.

Лично я в такой ситуации начала бы всё же с наблюдения в динамике – отмены йодосодержащих препаратов, ограничения богатых йодом продуктов и контроля ТТГ и Т4 свободного через 2-3 недели. Понимаю, что Вы не хотите ждать, но развитие тиреотоксикоза на раннем сроке беременности – это применение не очень желательных при беременности препаратов все последующие месяцы.
Анастасия 2019-07-09 12:02
Большое спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-09 12:06
Пожалуйста, здоровья Вам.