Резко упал ттг

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Планирую беременность. ТТГ был всегда по верхней границе нормы (около 4). Пол года назад начала принимать витамины D3 10000; Омега 3, витамины для беременных и планирующих. Сдала на днях ТТГ, он упал до 0,03. Подскажите, из-за чего так мог упасть гормон, если я не принимала лекарств? Могло это быть из-за витаминов, омеги? Состав витаминов:
Витамин А (как пальмитат, бета-каротин) 4000 МЕ
Витамин C (как аскорбиновая кислота) 100 мг
Витамин D (как D2 Ergocalciferol) 400 МЕ
Витамин Е (как d-альфа-токоферил) 30 МЕ
Витамин K (как Phytonadione) 65 мкг
Тиамин (как витамин B-1) 10 мг
Рибофлавин (витамин B-2) 10 мг
Ниацин (как ниацинамид) 20 мг
Витамин В-6 (как пиридоксин) 15 мг
Фолиевая кислота 800 мкг
Витамин В-12 (как цианокобаламин) 25 мкг
биотин 300 мкг
Пантотеновый (как пантотенат кальция) 15 мг
Кальций (как карбонат, цитрат малат) 200 мг
Железо (как аминокислотная кислота) 30 мг
Йод (от Kelp) 150 мкг
Магний (в виде оксида) 100 мг
Цинк (как цитрат) 15 мг
Селен (как селениметионин) 100 мкг
Медь (как аминокислотная кислота) 2 мг
Марганец (как цитрат) 2 мг
Хром (как комплекс Crominex-3 +) 120 мкг
Молибден (как амилокислотная кислота) 75 мкг
Калий (как цитрат) 10 мг
Цитрусовый биофлавоноидный комплекс 25 мг
Холин (как битартрат) 10 мг
инозит 10 мг
Борон (как глицинат) 1 мг
Нежная пренатальная смесь (что эквивалентно
320 мг пищи & травяной порошок)
Красная малина [лист]
2: 1 Экстракт,
Имбирь [корневище]
Свежий сок
10: 1 Экстракт,
Органическая спирулина 90 мг
Полная поддержка пищеварения
Протеаза (664 HUT *)
Амилаза (226 DU (),
Липаза (2 FIP *),
Целлюлаза (3 CU *) 24 мг
ПробиотикАктивный (Bacillus coagulans) 25 000 000 КОЕ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 12:49
Здравствуйте, Мария.
Сомнительно, что снижение уровня ТТГ имеет отношение к приёму данных витаминов. Больше данных за то, что у Вас развился тиреотоксикоз. Досдайте анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ и напишите мне по результатам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-04-04 13:01
Да, забыла указать. Т4 выше нормы 24,95 при норме 12-22.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 13:06
Это было крайне важно. Третий анализ, который я указала, также необходимо досдать.
У Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Планировать беременность можно будет после завершения лечения тиреотоксикоза.
Мария 2018-04-04 13:43
Спасибо большое за ваш ответ. Ко врачу обращусь обязательно. А можно ли как то понять, что послужило причиной?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 13:45
На данном этапе – нет. Больше информации даст результат анализа крови на антитела к рецепторам ТТГ.
Мария 2018-04-06 15:10
Добрый день. Я сдала антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО). Показатель 13,1 при норме <34. Это тот показатель?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-06 15:21
Нет, конечно же. Мария, я чётко написала название анализа, вчитайтесь – анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Вы сдали бесполезный анализ, к сожалению.
Мария 2018-04-06 15:29
В лаборатории я называла именно так как вы написали, видимо администратор некомпетентна и сделала не тот анализ, к сожалению.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-06 15:35
Видимо. Стоит всё проверить самостоятельно в следующий раз. Или предварительно найдите нужный анализ в прайсе лаборатории и выпишите его код.