Дефицит витамина Д

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: гипертония, тахикардия
Здравствуйте, с 15 лет имею проблемы с давлением, в покое 12080 - 16090, часто тахикардия 100уд. Мин. Обычно спасался б-блокаторами, но они только устраняют симптомы, а хочется найти причину.

В последнее время стало ломить мышцы ног выше коленей, быстро утомляюсь, неприятное ощущение в голове, слабость, часто стало дергаться правое веко.

4 месяца назад делал экг - все в норме, только гипертрофия левого желудочка(уже 10 лет).
Общее МРТ головы - в норме, есть признаки повышеного внутричерепного давления.
УЗИ, КТ органов брюной полости - в норме.
анализы ACT, АЛТ, билирубин, сахар в крови, креатинин, мочевина, общий анализ крови, магний, калий, натрий, хлор - все в норме.

Единственное что вызывает внимание это очень низкий уровень витамина D(25 гидрокси) 6.8 нгмл при минимуме 30 нгмл. Может ли он быть причиной моих многолетних мучений? Может еще какие нибудь витамины проверить?
Начал принимать Супрадин, субъективно - состояние улучшилось, давление вроди вниз. Какую форму витамина D попринимать в добавок к супрадину, их великое множество(альфа д3 тева, аквадетрим д3, рыбий жир, кальций д3.)?
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 октября 2014 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-10-27 16:51
Здравствуйте.
Честно говоря, указанная Вами клиническая картина не укладывается в гиповитаминоз Д. Но раз эффект есть, то продолжайте, предпочтение я отдаю рыбьему жиру, к современным витаминным комплексам у меня скептическое отношение.
Кстати, среди Ваших обследований, я не нашел обследований щитовидной железы, а о ней думается в первую очередь.
Удачи.
Платная консультация
Вячеслав 2014-10-27 19:17
ТТГ в норме, давненько правда сдавал, в ближайшее время надо обновить.

А по поводу повышеного внутричерепного к какому врачу лучше обратиться?
Вячеслав 2014-11-15 13:35
ТТГ Т4 ровно в середине нормы