Витагерпавак высыпания

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эссенциальная тромбоцитемия
Здравствуйте! Начала колоть второй курс вакцины витагерпавак. Появились высыпания в виде единичной папулы. Что делать?
-необходима ли была подготовка перед вакцинацией и какая!?
- пьют ли ацикловир во время вакцинации?
- как продолжать вакцинацию в случае появления высыпаний!?
- есть ли смысл увеличить интервал между введения с 7 до 10 и более дней?
Имею хроническое заболевание- эссенциальная тромбоцитемия, после взятия биопсии костного мозга стала страдать герпесом, снижено количество nk клеток (как при всех лейкозах), есть ли, вообще, смысл в моем случае вакцинироваться или лучше перейти на супрессивную терапию (генитальный герпес ежемесячно, перед месячными)?
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-11-04 12:18
Здравствуйте

Вакцинацию сейчас не применяют для лечения герпеса.

Вам лучше перейти на супрессивную терапию.