Вирус герпеса 2 было первичное заражение или нет

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор
Помогите разобраться пожалуйста. Сдавала анализы на этапе планирования беременности, сейчас в положении. Сначала сдала 04.08 ПЦР из влагалища герпес 1,2 - не обнаружено, через 3 дня сдала кровь, где смущают антитела igm к герпесу2 - 1,2. Результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста. Скажите пожалуйста в итоге первичное заражение было или нет? Спасибо большое за помощь.
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-09-08 09:56
Здравствуйте

Судя по анализу методом ИФА можно говорить о свежем заражении вирусом герпеса 2-го типа.

Посоветовал бы с этим анализом обратиться к гинекологу.

Так же посоветовал бы через 2 недели повторить анализ для оценки динамики антител.
Нина 2021-09-08 10:02
1. А мог было ложноположительный результат?
2. ПЦР не показал из-за того что поздно его сделала?
Симптомов, жалоб не было
Спасибо за помощь
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-09-08 10:17
ПЦР не показал, потому что вирус не попал в исследуемый материал.

Говорить про ложноположительный результат пока нет оснований.
Нина 2021-09-08 14:56
По вашему совету планирую через 2 недели пересдать анализы на антитела. Как вы считаете анализ на авидность Igg к Впг 1 и 2 типов необходимо сдать?
Спасибо за уделённое время
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-09-08 23:24
Авидность не нужна.