Вирус ЕБ у ребенка 5 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, в том году сдали анализы на вирус эпштейна бара был обнаружен в слюне, пролечили, лечение дало результат стал меньше болеть и легче переносить орви. В этом году начали опять часто болеть, за год была одна ангина, все остальное простая простуда, но каждый месяц, при этом постоянно восполяються подчелюстные лимфоузлы, а в сентябре был отит на фоне восполившихся аденоидов, лор сказал аденоиды 2 степени. По совету педиатра сдали повторные анализа на вирус, хотела проконсультироваться по поводу результатов: в какой стадии вирус острой или хронической и требует он лечения.
Антитела IgG к нуклеарному антигену вирусаЕБ(anti-VEB-NA-IgG) - 108.46 при норме0-5 Мо/мл,
Антитела IgM к капсидному антигену ВИРУСА ЕБ(anti-VEB-VCA-IgM) - 0,14,
Вирус ЕБ(слюна) 6,8*10*1коп/10*5клеток
В крови не обнаружен.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-24 11:14
Ольга! В прошлом времени пациент уже перенес острое заражение вирусом ВЭБ. Иммунная система выработала защитные антитела от вируса, это EBNA в крови. Но, вирус остался в большом количестве на слизистой носоглотки, что и вызывает тонзиллит, фарингит и аденоидит. Лечение нужно проводить местное - нос и глотка. Это противовирусные препараты, иммуномодуляторы. Физиопроцедуры в нос, общеукрепляющее- витаминно-минеральный комплекс. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-11-26 21:42
Спасибо, получила ваш ответ по поводу вэб. Теперь хочу проконсультироваться по поводу назначенного лечения, педиатр назначил гропринозин по 500- 2 раза в день и свечи лаферобион по. 500-2 раза в день, при этом мы уже месяц пьём лимфомиозот, заканчиваем курс витамин-смарт омега. Скажите достаточно лечения для нашего вируса или надо что то скорректировать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-28 18:38
Ольга! Гроприносин нужно принимать 3-4 раза в день, но 2 раза. Обязательно после еды или во время, запивать водой. Доза дневная, это 50 мг умножить на вес ребенка. И ее разделить на 3-4 приема в день. Да, вы можете принимать эти 2 препарата. Плюс спрей Панавир -Инлайт - 10 дней. Таблетки Имудон под язык. Всего доброго.