ВИЧ. Вероятность заражения

Спрашивает: EG85
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна!
Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться ВИЧ, употребляя воду с больным ВИЧ из одной бутылки, если и у здорового человека и у больного есть во рту ссадинки и ранки? Если частички крови больного попали в воду, а я ее потом выпила?

Или ВИЧ передается только через прямой контакт с человекои и его биологическими жидкостями: слизистая к слизистой (половой контакт), кровь в кровь (переливание)?

Заранее благодарю Вас, Елена Борисовна!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-01 21:19
Добрый день.
Если есть повреждения слизистой оболочки во рту, то риск заражения есть, хотя и очень низкий.
EG85 2018-11-04 15:43
Большое Вам спасибо!