ВИЧ у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день, у приемного ребенка, мать ВИЧ, терапию не принимала. При рождении в течении 4х недель сын получал терапию. Первый ПЦР в месяц был отрицательный, второй ПЦР в пол года был отрицательный. В год у ребенка ДНК качественный отрицательный. ИФА положительный, сейчас нам 1.9, ИФА остается положительный. Первый врач у которого мы были, говорил что ребенок не инфицирован и ждем когда исчезнут антитела материнские, сейчас врач поменялся, и буквально сегодня сказал что если антитела не ушли до 1.5 лет, а нам 1.9 мес, то скорее всего мы ВИЧ+, сейчас анализ отправят на какой то белок, который подтвердит диагноз. На вопрос почему предыдущие анализы были отрицательными тогда, получила ответ, что возможно не было на тот момент вирусной нагрузки. Так ли это?
Добавлен: 7 мая 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-05-08 10:58
Екатерина! Антитела выявленные после рождения, при отсутствии вируса в организме, должны уйти в 18 месяцев от рождения. Поэтому, действительно требуется сделать дополнительные исследования, чтобы или снять ребенка с учета по ВИЧ или оставить его на учете по этой инфекции.