Есть ли у ребёнка гепатит б? От матери с гепатитом

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца 2 недели
Здравствуйте, я мама у меня гепатит Б, сдали на анализ у ребёнка методом ифа, пришло вот (фото подкреплено) скажите пожалуйста это означает что у ребёнка гепатит б? Или ещё сохраняются мои антитела? Грудью кормила первые три дня рождения, потом смесь.

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-09-05 09:47
Кристина! Дети рождённые от матери с хроническим вирусным гепатитом В в первые часы после рождения должны получать 1 дозу вакцины от гепатита В и затем продолжать вакцинацию согласно графика. Результат этого анализа не может на данный момент подтверждать наличие вируса В у ребенка. Только метод ПЦР качественный анализ на выявление ДНК вируса В в крови, является 100 процентным доказательством заражения. Антитела могут передаваться в родах. <div
Платная консультация
Кристина 2022-09-06 13:46
Мы ещё не делали не одну вакцину, потому что только что восстановили гемоглобин (из-за этого нам сказали медотвод), и на данный момент поднимаем нейтрофилы, как только поднимем сразу делаем прививки. Нам 5 месяцев, будем сдавать сейчас на ПЦР, скажите если вдруг обнаруживаться антитела по пцр, то возможно ли лечение, на такой ранней стадии? Лечение до полного выздоровления?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-09-06 14:08
Кристина! ПЦР не выявляет антитела. ПЦР выявляет сам вирус В, если он есть в крови. Лечение в таком возрасте противовирусным препаратом при хронической форме ВГВ не проводится.
Платная консультация
Кристина 2022-09-06 14:11
Поняла. Получается что если есть вирус в крови, ребёнку с ним и жить дальше? Лечение не какое не назначают для того что бы постараться избавиться от ВГБ?
Кристина 2022-09-06 15:10
Anti HBc, Ig M отрицательный, это значит что вируса в крови нет?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-09-07 14:32
Кристина! Если вирус перешел от вас, то антител М в крови может не быть. Проходите ПЦР.