Гепатит у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сдали анализы для плановой госпитализации и обнаружен гепатит. Год назад также была госпитализация и все было отрицательно. Может ли быть ошибка? Делали УЗИ брюшной полости, у нас киста желудка. Приложу то, что есть на данный момент. Доктор сказал, что скорее всего мы когда то встретились с инфекцией, но сейчас уже не болеем. Что это означает? Может инфекция проснуться? Может ли быть проведена плановая операция?
Добавлен: 26 июля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-07-27 19:17
Мария! Для установления наличия вируса гепатита С, вам следует сдать кровь на метод ПЦР качественный анализ для выявления РНК вируса С. Сели РНК не будет выявлена ПЦР, то ребенок здоров от вируса. У него есть только антитела к антигену вируса С. В биохимии крови ферменты печени в норме. Активности процесса нет. Операцию можно проводить и врач будет знать, что у пациента есть только антитела, а вируса нет. Если будет выявлен вирус С, то операция тоже будет проводиться, но врач будет знать, что у пациента хронический вирусный гепатит С. Врачу нельзя заразиться во время операции.
Платная консультация
Мария 2023-07-27 19:40
Большое спасибо, уже сдали, ждем результат. Очень волнительно. Очень волнует, откуда взялась эта зараза. И как это повлияет на дальнейший образ жизни ребенка… А можете еще объяснить простым языком, почему в анализе ns3 ns4 ns5 отрицательны, как такое может быть?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-07-28 15:47
Мария! Такое может быть. Неструктурные белки вируса С могут не выявляться. Следует ждать результат ПЦР. Вирус передается половым путем, при использовании грязных шприцев и игл, в родах от матери ребенку, при переливании крови. Лечение хронического гепатита С у детей до 18 не проводят.