ВИЧ, стратегия выживания!

Спрашивает: Владислав
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Точно не известно. Репродуктивные органы.
Здравствуйте Наталья Анатольевна!
Нужна ваша помощь в принятии решения!
Ситуация: Женщина 42 года, примерно год назад была инфицирована Вич! Не наркоманка, но курит. Рожать более не будет, Неделю назад пришло подтверждение на Вич! Сейчас она морально подавлена, поэтому вопрос задаю я! Постоянно есть проблемы с маткой и яичниками! Я ей сказал своё мнение, что в целях мобилизации ресурсов иммунитета необходимо удалить проблемные органы! Так как независимо от того, климакс у неё или нет, иммунитет постоянно будет тратить ресурсы на эти органы! У неё и так иммунитет был ослаблен, теперь ещё и Вич!. Скоро у неё опять операция на матке и я считаю что и матку и яичники нужно удалить! Каково ваше мнение!? Прав ли я, полагая что для мобилизации иммунных ресурсов, нужно избавиться от репродуктивных органов!? Думаю скоро ей назначат иммуномодуляторы! На что она должна обратить своё внимание для выживания!?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

2 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-31 13:04
Добрый день.
1. Пациенты с ВИЧ на сегодняшний день живут долго и полной жизнью (рожают здоровых детей) на антиретровирусной терапии, которая выдается бесплатно!
2. Решение об удалении репродуктивных органов принимает оперирующий врач. Это очень травматичная операция, выполняется чаще всего только в случае онкологического заболевания. Яичники - это в том числе гормонопродуцирующий орган, в случае удаления нужна будет гормонозаместительная терапия. Может развиться посткастрационный синдром.
Вобщем, если нет показаний, то ни матку, ни яичники удалять нельзя.
Платная консультация
Владислав 2020-08-31 14:55
Спасибо за совет!