Предстоит операция

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония, многоузловой зоб, остеохондроз, артрозы крупных и мелких суставов
Здравствуйте! Мне нужен совет. Мне 49 лет. Я уже записалась на операцию по удалению яичников. Хирург и все врачи с которыми я консультировалась в нашей поликлинике настаивают на удалении не только яичников, но и матки. В прошлом году я была прооперирована по поводу гормонзависимой аденокарционы груди 2 стадия (удалили только часть молочной железы). 4 курса химии (доксорубицин и циклоофосфан) 25 сеансов лучевой. С декабря прошлого года на тамоксифене. На фоне тамоксифена полип в полости матки. Выскоблили, но сказали, что необходимо останавливать яичники. В больнице предложили их удалить, причем вместе с маткой. Эндометриоз, аденомиоз, 2 небольших миоматозных узла, опущение стенок влагалища. Меня конечно пугает столь обширная операция и ее последствия. Толком никто не объяснил, зачем надо удалять матку. В выходные уже еду в больницу, но до сих пор не решила, в каком объеме делать операцию. Взвешивала все за и против удаления яичников, решила, что нет смысла их оставлять. Но насчет матки сильно сомневаюсь. Читала, что после удаления через какое-то время начинаются проблемы, внутренние органы опускаются (стенки влагалища уже опущены), перестают нормально функционировать мочевой пузырь и кишечник, возможны спайки и т. д. Помогите советом, пожалуйста. Не хотелось бы удалять орган просто на всякий случай. Если есть веские "за" удаления матки, то я бы послушала. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 июля 2020 года

1 ответ

Добрый день. При лечении таиоксифеном и имея фоновые заболевания матки (аденомиоз, миома) есть риск развития онкологии данного органа. По этому лучше сделать операцию в полном обьеме.