Поставили диагноз: миома матки. Отправляют на операцию. Нужен совет

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: воспаления придатков
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне очень нужен совет. В нашем городе, к сожалению практически нет хороших специалистов. Мне 29 лет. Не рожала. Оборотов не было. Из хирургических вмешательств было- в 13 лет вырезали аппендицит. Вредных привычек нет. Беспокоят боли в правом боку. Частое воспаление придатков. Чуть ноги замерзнут, сразу неприятные ощущения в правом боку. Сделала узи:
Матка: Расположена антефлексио. Размеры увеличены до 7-8недель. Длина-83мм, переднезадний-52мм, ширина-80мм. Контуры четкие, неровные. Структура неоднородная(ячеистая) с наличием узлов миомы:
1. Субсерозный передней стенки в области дна справа д=52мм с явлением отека
2. Субсерозный задней стенки д=16мм
Полость: М-эхо-3,6мм линейное с нечетким контуром.
Шейка матки: кисты эндоцервикса д=3мм
Яичники: обычной чтруктуры с гиперэхогенными включениями по переферии.
Правый яичник 27*17мм
Левый яичник 25*20мм с доминирующим фолликулом д=7мм
Заключение: УЗ признаки субсерозной миомы матки небольших размеров с явлением вторичных изменений(отек), внутреннего эндометриоза (нач. Стадия), хр. Сальпингоофорита.
Что вы посоветуете, если делать операцию, то какую? Я читала, что разные виды бывают. Хотелось бы более безопасную, ну и с минимальным количеством шрамов) а то и так есть от аппендицита.
Буду очень Вам признательна за ответ. Заранее спасибо!
Теги: что делать если поставили диагноз миома матки
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-17 14:52
Здравствуйте! Вас не шрамы тут должны волновать, поймите, а будущее желание когда-то иметь детей. Для этого такие узлы нужно удалить. Операция называется консервативная миомэктомия. Если бы не было операции по удалению аппендицита, то можно было бы говорить о лапароскопии. А так возможны спайки. И тем более уже есть явления воспалений, да и узел немаленький. Советуйтесь с хирургом, конечно, но я рекомендую такие узлы удалить
Платная консультация
Майя 2015-09-21 16:04
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо Вам за ответ. Меня естественно не шрамы больше волнуют(в моем вопросе это видно), в приоритете конечно здоровье стоит. Я просто не знала какая операция должна быть. После консервативной миомэктомии долго идет реабилитация? В плане того, когда можно будет планировать беременность? И еще, что очень волнует. Правда ли, что сделав раз такую операцию, то миома может появиться снова? Что операция, это не гарантия того, что удалила и забыла о ней. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-21 17:42
Не факт, что миома вернется. Беременность можно будет планировать через 1 год.