1
Миома матки. Нужно ли оперировать
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, впервые миому выявили летом 2014г. во время второй беременности, узел размером 2см. Благополучно выносила и родила ребенка. В августе 2015г. установлена спираль (не Мирена). Узел увеличился в размерах. По УЗИ за 02.06.2016г. - интрамурально-субсерозный узел 46*40мм по правому ребру. Последнее УЗИ 19.01.2017г. - интрамурально-субсерозный узел 59*47мм по правому ребру. Симптомов никаких нет, ничего не беспокоит. Регулярный цикл. Врач сказала повторить УЗИ через три месяца и потом скорее всего на операцию. Посоветуйте, что мне делать: ждать еще или нужно удалять миому? И какой способ удаления миомы выбрать: лапароскопию, полосную операцию или ЭМА?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2017 года

13 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-24 23:16
Добрый день, Ирина.
Узел уже довольно большой и наблюдается его рост. Сейчас ещё есть возможность удалить его лапороскопическим доступом (если конечно у вас делают такие операции), потом может быть уже поздно. Поэтому если есть возможность удалить узел лапароскопическим доступом рекомендовал бы вам этим воспользоваться сейчас. Маловероятно что миома перестанет расти, тем более в таком возрасте.
1