Миома матки. Нужно ли оперировать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, впервые миому выявили летом 2014г. во время второй беременности, узел размером 2см. Благополучно выносила и родила ребенка. В августе 2015г. установлена спираль (не Мирена). Узел увеличился в размерах. По УЗИ за 02.06.2016г. - интрамурально-субсерозный узел 46*40мм по правому ребру. Последнее УЗИ 19.01.2017г. - интрамурально-субсерозный узел 59*47мм по правому ребру. Симптомов никаких нет, ничего не беспокоит. Регулярный цикл. Врач сказала повторить УЗИ через три месяца и потом скорее всего на операцию. Посоветуйте, что мне делать: ждать еще или нужно удалять миому? И какой способ удаления миомы выбрать: лапароскопию, полосную операцию или ЭМА?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2017 года

13 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-24 23:16
Добрый день, Ирина.

Узел уже довольно большой и наблюдается его рост. Сейчас ещё есть возможность удалить его лапороскопическим доступом (если конечно у вас делают такие операции), потом может быть уже поздно. Поэтому если есть возможность удалить узел лапароскопическим доступом рекомендовал бы вам этим воспользоваться сейчас. Маловероятно что миома перестанет расти, тем более в таком возрасте.
Платная консультация
Ирина 2017-01-26 17:25
Спасибо большое за ответ. А мне сегодня в областной поликлиннике сказали, что нужно еще подождать увеличения узла и удалять только с маткой, и что других вариантов нет.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-27 11:32
Полностью не согласен с таким подходом. Рекомендовал бы вам ещё где-нибудь проконсультироваться в вашем городе у гинеколога.
Платная консультация
Ирина 2017-01-27 12:21
Спасибо. Конечно буду искать другого врача и другие способы решения проблемы
Ирина 2017-02-10 22:02
Здравствуйте, подскажите пожалуйста еще вот что: гинеколог назначила удалить спираль и сделать аспират-биопсию из полости матки. Это нужно делать одновременно или через какое-то время после удаления ВМС? Спасибо
Ирина 2017-12-07 12:29
Здравствуйте, я спрашивала вас в начале года о миоме, об удалении. В итоге 31.10.2017г. мне сделали лапаротомию миомэктомию, удалили интерстициальные узлы 8 см и 1,5 см. Рекомендовано прием КОК Джес, Ярина, Делсия на выбор или установка спирали Мирена. Я склоняюсь к установке Мирены, Что посоветуете Вы? Хочу услышать Ваше мнение. Огромное спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-07 16:33
Вам показана установка ВМС Мирена.
Платная консультация
татьяна 2017-05-28 16:30
Здравствуйте подскажите пожалуйсто в этом месеце мне поставили диагнос миому матки на задней стенке справа субсерозная миома 40мм можно обойтись без опирацый и что можно принимать
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-28 22:21
Добрый день, Татьяна. Вы задали свой вопрос в чужом, задайте его пожалуйста в общих.
Платная консультация
татьяна 2017-05-31 12:40
У меня миома матки 40мм можно обойтись без опирацыи