Подскажите пожалуйста как быть с миомой матки

Спрашивает: tanya9000
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте, по результатам УЗИ у меня выявлено: в миометрии 2 округлых изоэхогенных образования, с капсулой d=37 мм и d=26 мм(субсерозно-интерстициальные миоматозные узлы). В левом яичнике (в строме лоцируется гетерогенное образование d=22 мм (эндометриома).

1) Врач выписал мне Димиа. Подскажите пожалуйста, не вызовет ли данный препарат рост миомы? Я сейчас не веду половую жизнь, противозачаточные таблетки мне не нужны. Критические дни стабильные, средней обильности. Гемоглобин = 94 (сейчас пью Феррум Лек, для увеличения гемоглобина).
Не вызовет ли Димиа рост миомы?

2) Мне 27. Сейчас я не замужем, в будущем очень хочу семью и ребенка. Один мой врач направил меня на операцию по удалению миом.
Я очень боюсь операции (того, что не сохранят матку, а также то, что к моменту когда я буду планировать беременность миомы появятся снова), поэтому пока хочу подождать делать операцию.
Фото УЗИ прикрепляю.
Как вы считаете, необходимо ли срочно делать операцию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 11:43
Здравствуйте. Я могу увидеть фото УЗИ-описания? (текста)
Платная консультация
tanya_luck 2017-01-29 11:49
Прикрепила к этому сообщению описание УЗИ. Фото из УЗИ прикреплено к предыдущему сообщению.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 11:52
Благодарю. Скажу Вам честно. По такому УЗИ я бы тоже рекомендовала удалить эти узлы. Операция - консервативная миомэктомия. Объясню, почему. Ни один ОК не избавит Вас от узлов на 100%, на некоторых, к сожалению, они даже могут пойти в рост. Органосохраняющая операция позволит убрать только узлы. Матку там никто не удаляет. Ваши узлы деформируют полость матки, что может мешать зачатию в будущем. Кроме прочего, на фоне беременности узлы могут пойти в рост и тогда операция будет проведена при беременности. А это риск. Почему советую это сделать уже. Во-первых, пока узлы маленькие, их легче удалить. Кроме того, после операции Вам, как минимум, год нельзя беременеть.
Платная консультация
tanya_luck 2017-01-29 11:57
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное за помощь и совет! А как вы считаете, целесообразно принимать Димиа или лучше не стоит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 12:02
Опять же отвечу честно - я считаю это просто откладывание все равно логичного в будущем решения об операции
Платная консультация
tanya_luck 2017-01-29 12:06
Спасибо Вам большое!