Прием фемостон 1/5 после онкологии удаления матки яичников

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Мигрень обыкновенная
Добрый день! Мне 50лет. В декабре 2014г мне удалили матку и яичники, по причине рака шейки матки. После, с февраля 2015г. был назначен фемостон 2/10, через пол года назначили фемостон 1/5, в течении всего времени приема очень сильно болит голова. Определили что это мигрень обыкновенная. Но, я заметила что эти мигренозные боли возникают с постоянной периодичностью в момент приема фемостон 1/5 на второй и третьей неделе приема. Принимаю постоянно без перерывов. Хочу отказаться от приема этого препарата т. к. принимаю его уже 2,5 года. Но переживаю что из за этого появятся проблемы еще худшего порядка. И если прекращать прием, то нужно ли чем-то компенсировать отсутствие гормонов. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-14 18:08
Здравствуйте. Гормонозаместительная терапия нежелательна женщинам, у которых было онкологическое заболевание.
Отменяйте препарат, возможно никаких жалоб не появится.
Платная консультация
Людмила 2022-08-27 08:50
Здравствуйте, у меня удалениматки с придатками после онкологи шейки матки уже два года, анализы все эти годы хорошие. Скажите пожалуйста, ЗГТ нельзя принимать вообще? Или всё-таки спустя несколько лет? Гинекологи не назначают вообще ничего кроме кальция