Удалять ли матку и яичники

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, мне 51 год в 2015 году на диспансеризации обнаружили миому матки. Месячные шли не регулярно, раз в 2-3 месяца, скудные. Жалоб не было. Сказали наблюдаться. С октября 2015 года месячные прекратились В этом году сделала УЗИ, Гинеколог отправила на соскоб, был обнаружен и удален полип. Один гинеколог рекомендует сделать операцию по удалению матки и яичников, другой пропить гистогены. Жалоб у меня нет никаких Только в день соскоба начались небольшие кровяные выделения. Что мне делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2016 года

1 ответ

Добрый день, по результатам узи у вас есть большая миома матки, которую нужно удалять если определяется рост этого узла. Если вы в периоде менопаузы, узел не ростет в динамике и вас ничего не беспокоит то его можно не удалять. Гиперплазиия эндометрия возникает на фоне гормональных нарушений, вам следует дообследоваться гормонально, сдайте такие анализы, пролактин, тиреотропный гормон. Возможно причина гиперплазии в нарушении этих гормонов. Также сдайте мазок на микрофлору из влагалища, исключите воспалительный процесс органов малого таза, поскольку воспалительный процесс органов малого таза может стимулировать рост миомы. Учитывая гиперплазию вам пока что нужно сделать только диагностическое выскабливание и дообследоваться гормонально