ВИЧ новорождённого

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 22 дня
Здравствуйте, нам для усыновления предложили ребёнка в возрасте 22 дня. Биологическая мать ВИЧ-инфицирована. До родов лечения не было. Роды путём кесарева сечения. Подскажите, если сейчас сделать анализ ПЦР на ВИЧ, информативен ли будет результат?
Добавлен: 11 июня 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-06-12 00:29
Екатерина! Диагноз ВИЧ у новорожденного снимается или подтверждается в возрасте 18 месяцев. Берется кровь на метод ИФА для выявления антител. Если антител не будет выявлено, то ребенок здоров от вируса.
Платная консультация
Екатерина 2021-06-12 12:17
Я хотела узнать про ПЦР, антитела у него есть. В больнице собираются направить кровь на анализ именно ПЦР.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-06-12 18:19
Екатерина! Это не является обязательным. По инструкциям по этому заболеванию, диагноз ВИЧ инфекции устанавливается или снимается только в 18 месяцев от рождения. Вам следует выполнить эти рекомендации. ПЦР можно сдать, но это не решит проблему по диагнозу. Следует соблюдать все инструкции по этому заболеванию.