Ветряночный энцефалит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моя дочь перенесла осложнение на фоне ветрянки-ветряночный энцефалит, мозжечковая атаксия. В стационаре мы находились 26 дней. Получали лечение: цефтриаксон 800*2р. д.,дексометазон 4мг. *2р. д. (через 4 дня увеличили дозу до 8мг. *2р. д.), ацикловир 3р. д. -все капельно. Таблетки: диакарб, аспоркам, фенибут. Затем уколы кортексин и таблетки актовегин-10дн. Дома еще 20 дней актовегин и магний. По обследованию все без последствий, ребенок здоров. После выписки из больницы мы заболели орз. На фоне зеленого насморка сдали мазки из зева и носа. Вот что высеяли: нос-Staphylococcus epidermidis гемолитический 10в1кое. Зев-Staphylococcus aureus 10 в 6 кое.,Streptococcus viridans 10 в 7кое.,Enterococcus faecalis 10 в 4кое.,дрожжеподобных грибов нет. Чувствительность к антибиотикам прилагается. Цефтриаксон, которым нас лечили в больнице, чувствителен. Но почему после лечения такой большой дозой все осталось в носоглотке. Еще до ветрянки у нас каждый месяц повторялся зеленый насморк с кашлем и постоянные выделения в носоглотке. И вот после лечения энцефалита все повторяется снова. На данный момент в носу чисто и дышит нос хорошо, но в носоглотке постоянно слизь бело-желтая и кашель по утрам. Аденоиды 1 степени не воспалены(были у лора до анализа). Надо ли лечить все, что у нас высеяли? Педиатр рекомендует бактериофаг! Спасибо!
Теги: ветряночный энцефалит у детей форум, ветряночный энцефалит форум
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июля 2017 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-07 10:00
Елена! Лечение проводите бактериофагом. Педиатр прав. Стафилококковым бактериофагом обрабатываются миндалины. И его можно применять внутрь. Кроме этого принимайте таблетки Респиброн 1т утром. Курс 10 дней. Таблетку растолочь и порошок смочить кипяченной водой комнатной температуры и положить эту смесь в ротовую полость или под язык. Кроме этого пройдите КУФ на миндалины №5 процедур.
Платная консультация
Елена 2017-07-09 11:29
Здравствуйте, хотелось бы знать причину постоянно возвращающегося зеленого насморка с кашлем. Может дело в стафилококке и стрептококке? И еще вопрос: сегодня утром обнаружила у дочери во рту стоматит афтозный(одна болячка бело-желтая внутри по краю краснота). На сколько я знаю это герпесный стоматит. Он у нас тоже очень частый гость во рту. После ветряночного энцефалита боюсь герпеса как огня. Может ли стоматит вызвать осложнения, как ветрянка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-09 16:13
Елена! Если стоматит вирусной этиологии, а не бактериальной, то обязательно необходимо получать противовирусное лечение. Слизистую можно обрабатывать раствором Мирамистина для ротовой полости. Смазывать масляным раствором Хлорфилипта. Кушать пищу приготовленную на блендере в теплом виде. Сдайте соскоб с языка на кандиды. После перенесенной ветряной, оспы всегда остается вирус в ганглиях нервной системы. Он может беспокоить пациента длительное время. Поэтому, при каждом случае обострения ВГЧ 3 типа, необходимо проходить противовирусное лечение.
Платная консультация
Елена 2017-07-09 18:25
Спасибо за быстрый ответ! А как узнать вирусный или бактериальный стоматит? И что по поводу рецидивирующего зеленого насморка-это из-за стафилококка и стрептококка, слабый иммунитет не сдерживает их рост в носоглотке? В мазке из зева дрожжеподобные грибы не нашли, все равно сдать соскоб с языка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-09 20:04
Елена! Можно сделать мазок из носоглотки методом ПЦР на ВПГ 1 тип, ВГЧ 3 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Это виды герпеса, которые могут вызывать герпетический стоматит. И соскоб с языка на кандиды. Мазок из ротоглотки и соскоб, это разные способы исследования. Зеленый насморк бывает из-за стафилококка.
Платная консультация
Елена 2017-07-10 05:52
Спасибо! Подскажите, бактериофаг стафилококковый действует на золотистый стафилококк? Я думаю из-за него у нас частая зелень. Бактериофаг надо сейчас, когда нет насморка, начинать или когда засопливит? И еще, я прочитала, что герпесный стоматит он с пузырьками и температурой, недомоганием, а у меня доча особого дискомфорта не испытывает при нем, самочувствие не ухудшается.
Елена 2017-07-10 06:11
И еще, сейчас брызгаем Авамис в нос 1 раз в день по назначению лора. Нам его назначили еще до результатов анализа. Я говорила врачу, что заложенность беспокоит только во время обострения, а так нос дышет. Он все равно пишет нам вазомоторный ренит и назначает Авамис. Может я зря его ребенку брызгаю? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-10 20:30
Елена! Лечение бактериофагом стафилококковым проходят на момент получения ответов обследования. Ждать активации стафилококка не нужно. Нужно предупредить его размножение и новое воспаление, которое он вызовет. Препарат Авамис является синтетическим фторированный кортикостероид. Обладает противовоспалительным действием при аллергическом рините. Сейчас вам этот препарат не нужен.
Платная консультация
Елена 2017-07-13 08:06
Здравствуйте! Спасибо большое за быстрые ответы! Сейчас пролечимся бактериофагом, в августе пройдем обследование у иммунолога, думаю все дело в иммунитете.