0

Ветряночный энцефалит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моя дочь перенесла осложнение на фоне ветрянки-ветряночный энцефалит, мозжечковая атаксия. В стационаре мы находились 26 дней. Получали лечение: цефтриаксон 800*2р. д.,дексометазон 4мг. *2р. д. (через 4 дня увеличили дозу до 8мг. *2р. д.), ацикловир 3р. д. -все капельно. Таблетки: диакарб, аспоркам, фенибут. Затем уколы кортексин и таблетки актовегин-10дн. Дома еще 20 дней актовегин и магний. По обследованию все без последствий, ребенок здоров. После выписки из больницы мы заболели орз. На фоне зеленого насморка сдали мазки из зева и носа. Вот что высеяли: нос-Staphylococcus epidermidis гемолитический 10в1кое. Зев-Staphylococcus aureus 10 в 6 кое.,Streptococcus viridans 10 в 7кое.,Enterococcus faecalis 10 в 4кое.,дрожжеподобных грибов нет. Чувствительность к антибиотикам прилагается. Цефтриаксон, которым нас лечили в больнице, чувствителен. Но почему после лечения такой большой дозой все осталось в носоглотке. Еще до ветрянки у нас каждый месяц повторялся зеленый насморк с кашлем и постоянные выделения в носоглотке. И вот после лечения энцефалита все повторяется снова. На данный момент в носу чисто и дышит нос хорошо, но в носоглотке постоянно слизь бело-желтая и кашель по утрам. Аденоиды 1 степени не воспалены(были у лора до анализа). Надо ли лечить все, что у нас высеяли? Педиатр рекомендует бактериофаг! Спасибо!
Теги: ветряночный энцефалит у детей форум, ветряночный энцефалит форум
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Пцр слюны ребенка 7 лет Елена Владимировна! Очень прошу ответить на вопрос! Сыну 7...
Анализ на герпес Помогите расшифровать результаты анализов ребенка и подскажите пожалуйста,...
Герпес 6 типа Ребенок 8 лет в декабре переболела ветрянкой, в начале мая герпесной...
Чем я болен? Уважаемый доктор. У меня такая проблема. У меня заложен нос. Тяжело высмаркаться....
Ребёнок болеет постоянно Подскажите пожалуйста, ребёнок (2, 5 года) практически не...
Инфекции при артрите Моей дочери месяц назад поставили диагноз ЮХА, перед этим у нее...
Что на языке у ребёнка? Что это может быть на языке у ребёнка, периодически появляются...
Лечение лямблей Моему ребенку 2 года. На протяжении 2 последних месяцев лечились у...
Густые зелёные сопли у ребенка Ситуация такая: Ребёнок год назад пошёл в садик и мы...
Герпес есть, а анализ отрицательный Высыпания на языке и в носу, на 4 день сдала слюну...
Зеленый насморк и стоматит Моей дочери 4 года. Недавно перенесли ветряночный энцефалит(осложнение...
Увеличение шейных лимфоузлов Увеличенные шейные лимфоущлы ок.3 месяцев. В сент. И...
Обнаружен герпес 6 типа и стафилокок в зеве Очень часто болеет ребенок 3,5 года. Постоянно...
Расшифровка мазка из зёва и носа ребёнка 2,2года Ирина Юрьевна. Моему сыну 2,2 года....
На что можно сдать кровь С июля 17 мучаюсь головокружением, проблемами с носом и ушами....
Какая инфекция? У ребенка мальчик за 1.5 месяца 3 орви. До этого 7 месяцев не болел...
Золотистый стафилококк у ребенка 3.8 года Подскажите мне пожалуйста, что с моим ребенком....
Мазок из зева на стафилококк Ребенок часто болеет простудными заболеваниями (насморк,...
Непонятно что за пузыри выстилают горло У моего сына в горле появились пузыри выстилают...
Частые рецидивы гриппа Помогите пожалуйста! Что делать! Из за чего такие высокие показатели...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-07 10:00
Елена! Лечение проводите бактериофагом. Педиатр прав. Стафилококковым бактериофагом обрабатываются миндалины. И его можно применять внутрь. Кроме этого принимайте таблетки Респиброн 1т утром. Курс 10 дней. Таблетку растолочь и порошок смочить кипяченной водой комнатной температуры и положить эту смесь в ротовую полость или под язык. Кроме этого пройдите КУФ на миндалины №5 процедур.
1
Платная консультация
Елена 2017-07-09 11:29
Здравствуйте, хотелось бы знать причину постоянно возвращающегося зеленого насморка с кашлем. Может дело в стафилококке и стрептококке? И еще вопрос: сегодня утром обнаружила у дочери во рту стоматит афтозный(одна болячка бело-желтая внутри по краю краснота). На сколько я знаю это герпесный стоматит. Он у нас тоже очень частый гость во рту. После ветряночного энцефалита боюсь герпеса как огня. Может ли стоматит вызвать осложнения, как ветрянка?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-09 16:13
Елена! Если стоматит вирусной этиологии, а не бактериальной, то обязательно необходимо получать противовирусное лечение. Слизистую можно обрабатывать раствором Мирамистина для ротовой полости. Смазывать масляным раствором Хлорфилипта. Кушать пищу приготовленную на блендере в теплом виде. Сдайте соскоб с языка на кандиды. После перенесенной ветряной, оспы всегда остается вирус в ганглиях нервной системы. Он может беспокоить пациента длительное время. Поэтому, при каждом случае обострения ВГЧ 3 типа, необходимо проходить противовирусное лечение.
1
Платная консультация
Елена 2017-07-09 18:25
Спасибо за быстрый ответ! А как узнать вирусный или бактериальный стоматит? И что по поводу рецидивирующего зеленого насморка-это из-за стафилококка и стрептококка, слабый иммунитет не сдерживает их рост в носоглотке? В мазке из зева дрожжеподобные грибы не нашли, все равно сдать соскоб с языка?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-09 20:04
Елена! Можно сделать мазок из носоглотки методом ПЦР на ВПГ 1 тип, ВГЧ 3 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Это виды герпеса, которые могут вызывать герпетический стоматит. И соскоб с языка на кандиды. Мазок из ротоглотки и соскоб, это разные способы исследования. Зеленый насморк бывает из-за стафилококка.
1
Платная консультация
Елена 2017-07-10 05:52
Спасибо! Подскажите, бактериофаг стафилококковый действует на золотистый стафилококк? Я думаю из-за него у нас частая зелень. Бактериофаг надо сейчас, когда нет насморка, начинать или когда засопливит? И еще, я прочитала, что герпесный стоматит он с пузырьками и температурой, недомоганием, а у меня доча особого дискомфорта не испытывает при нем, самочувствие не ухудшается.
0
Елена 2017-07-10 06:11
И еще, сейчас брызгаем Авамис в нос 1 раз в день по назначению лора. Нам его назначили еще до результатов анализа. Я говорила врачу, что заложенность беспокоит только во время обострения, а так нос дышет. Он все равно пишет нам вазомоторный ренит и назначает Авамис. Может я зря его ребенку брызгаю? Спасибо!
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-10 20:30
Елена! Лечение бактериофагом стафилококковым проходят на момент получения ответов обследования. Ждать активации стафилококка не нужно. Нужно предупредить его размножение и новое воспаление, которое он вызовет. Препарат Авамис является синтетическим фторированный кортикостероид. Обладает противовоспалительным действием при аллергическом рините. Сейчас вам этот препарат не нужен.
0
Платная консультация
Елена 2017-07-13 08:06
Здравствуйте! Спасибо большое за быстрые ответы! Сейчас пролечимся бактериофагом, в августе пройдем обследование у иммунолога, думаю все дело в иммунитете.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос