Ветрянка, астма

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моему сыну 10лет, он находится на домашнем обучении по астме средней степени тяжести.
Недавно начал ходить в школу на ушу.,и там мальчик его друг как оказалось заболел ветрянкой.
После контакта прошло дней 10 уже примерно.
Скажите пожалуйста:
1 Насколько высок риск заболеть у ребёнка, и опасна ли для него астматика ветрянка? Он не болел ей. Он постоянно на беклащоне эко, недавно только отошли от симбикорта.
2Мне 30 лет и я не болела ветрянкой, (антител нет) у меня дисплазия соединительной ткани, я даже обычное ОРЗ переношу плохо, не могу встать, слабость и т. д
Что мне делать чтоьы не заболеть, ведь инкубационный период до 21 дня ещё не прошел! Вакцины в нашем городе нет уже несколько лет. Планировала беременность поэтому стояла в очереди и хотела поставить
3 В семье есть онко больной отец мой с 4 Стадией рака и бабушка с 2 сталей рака кишечника. Опасна ли ветрянкой для них, болели или нет они не помнят
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 октября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-18 09:28
Наталья! Вам остаётся только ждать последний день карантина 21. Желательно минимизировать контакт вашего ребенка со всеми членами семьи до 21 дня.
Платная консультация
Наталья 2021-10-18 09:41
А если мне и ребёнку пить противовирусные, например арбидол или ингавирин?
Или это бесполезно?
Если вакцину все таки удастся найти, стоит ли её экстренно ставить?
Взрослые болеют всегда тяжело?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-23 08:33
Наталья! На данном этапе времени, только наблюдение. Вакцинация уже не проводится, лекарства не назначаются.