Ветрянка перед родами

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беременность 37-38 недель. Лежу в роддоме и сегодня узнала, что 3 дня назад привезли женщину на роды с ветрянкой. У меня иммунитета к ветрянке нет, в детстве не болела, прививку не ставила. Подскажите, насколько опасно заболеть перед родами? Читала, что это очень опасно для новорожденного, что если роды начнутся скоро, то антитела не успеют образоваться и тогда у новорожденного будет врожденная ветрянка. Это правда? Что мне делать? Может требовать, чтобы поставили иммуноглобулин от ветрянки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-09 14:45
Татьяна! Чтобы заболеть ветряной оспой, нужен непосредственный контакт с больной. Пациентка заразна в последние 2-3 дня до появления высыпаний и в период высыпаний. Заболевание развивается после непосредственного контакта через 21 день. Медработники всегда принимают меры, если есть пациентки с инфекционными заболеваниями. Свои сомнения и пожелания выскажите своему лечащему врачу.