Нужна ли вакцина от ветрянки после контакта

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 10 мес. и 2,5 года
Здравствуйте,
2 дня назад у дочек (10 месяцев и 2,5 года) произошел контакт с мальчиком с ветрянкой, были в гостях, проявились внешние признаки у него первый раз при нас. Общались целый день, я понимаю, что шансы не заразиться очень малы. Прочитала о вакцине. Что в настоящее время принято советовать среди педиатров - переболеть или вакцину? Младшей, так понимаю, еще вообще ставить нельзя.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июня 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-23 22:23
Добрый день.
Введение вакцины актуально только в первые 72 часа после контакта с больным.
Младшей девочке ее ставить нельзя еще по возрасту.
Поэтому пока наблюдайте за детьми.
Всего доброго.
Дарья 2017-06-24 08:40
У нас оказалось ложная тревога, у мальчика были укусы насекомых, но я вообще задумалась, стоит может поставить или нет? Почитала побочек тоже немало от прививки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-24 14:37
Побочек от вакцины столько, как и при другой вакцинации. Но вакцина защищает от тяжелых форм ветряной оспы и развития опасных осложнений. Ведь ветрянка сама по себе не опасна для ребенка, но вот ее осложнения (менингит, энцефалит, повреждения нервов, пневмонии) могут быть довольно опасны для маленького ребенка.
Поэтому стоит подумать над этим вопросом.