Когда бить тревогу?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 8 месяцев
Здравствуйте, уважаемый доктор. Сначала заболел муж. Высокая температура, головная боль, кашель. Через день старшая дочь, 5 лет, через день младшая,1,8 год. Те же симптомы. Ещё через день и я. Сильная головная боль, ломота в мышцах, температура, кашель. Мы все находимся в одной квартире. Берём на руки детей, спим в одной кровати с детьми. Я переживаю, 1) не усугубится ли состояние детей от постоянного контакта?. Проветриваем комнаты, кварцуем. Но все же, друг на друга дышим и кашляем. У старшей дочери была высокая температура, больше 39.0 3 дня, очень сильная слабость, она лежала пластом, даже тяжело было ей разговаривать, температура практически не сбивалась, на час, два. Сегодня четвёртый день. Промежутки между подъёмом температуры стали длиннее. И не до таких высоких цифр. До 38. Ребёнок обессилен. Плохо кушает. Две ночи температурит младшая дочь. До 39,6. Ночью тяжело дышит, стонет. Днем, когда температура чуть ниже -играется. Врач слушал, сказал, что лёгкие чистые, красное горло. 2). Скажите пожалуйста сколько дней может быть высокая температура.? 3) насколько такое состояние опасно для ребёнка?. Из назначения только противовирусные в свечах, жаропонижающие, питье и от боли в горле. 4). Как можно контролировать, что нет осложнений? Какие симптомы говорят, что нужно срочно вызывать скорую. Я никогда не видела детей в таком состоянии. Страшно за них. Боюсь что-то упустить. Сейчас сама заболеваю. Вчера поднялась температура выше 38. Делали тесты муж и старшей дочери. У мужа положительный. У дочери ещё нет ответа. И последний вопрос. 5). Это Омикрон?. Какие прогнозы, особенно у детей могут быть.? Сколько дней мы будем заразно для окружающих? Извините пожалуйста за такое количество вопросов. Очень напугала. Прошу Вас ответьте. Заранее благодарю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 февраля 2022 года

9 ответов

Здравствуйте
  1. нет, от контакта зудение станет, уже же все заболели
  2. температура может держаться 3-5-7 дней, но периоды между подъемами должны увеличиваться
  3. Такое состояние опасно, если оно не прекращается, если не сбивается температура, например
  4. Если ребёнок не идёт на контакт, отказывается от питья, температура никак не снижается, на фоне высокой температуры покраснение глаз, появление сыпи -скорая
  5. простите, но я никак не могу сказать, чем Вы болеете. Явно чем-то вирусным. Но даже если это омикрон, то ничего страшного нет, смотрите за состоянием деток. Заразны пока есть симптомы
Валерия 2022-02-06 14:29
Маргарита Вячеславовна, спасибо Вам большое за ответ. Немного успокоили. Буду надеяться, что все закончится скоро и благополучно. Деток жалко. Можно мне будет консультировать у Вас по ходу болезни, если что.? Разрешите, пожалуйста.
Конечно, пишите
Выздоравливайте
Валерия 2022-02-08 10:26
Здравствуйте, Маргарита Вячеславовна. Пользуюсь Вашим разрешением консультироваться по течению ковида у детей. На данный момент температура у детей спала. У старшей дочери на 4 сутки, у младшей на 5. Мало того сегодня у старшей температура 35. Может быть такое? Это не опасно.? Кушают обе плохо. Но играются, не вялые. Младшая капризничает. По лечению до среды врач назначил продолжать противовирусные. Подскажите на что сейчас нужно обратить внимание, чтобы не пропустить осложнения? Очень надеюсь на Вашу поддержку в данный момент. Спасибо заранее.
Ничего опасного нет, если детки активные, капризность допускается, температура низковата, но это может быть погрешность в измерении (вспотевший ребёнок, не додержали градусник)
Валерия 2022-02-08 13:30
Спасибо большое Вам. И ещё такой вопрос. Наша бабушка не дождётся, когда сможет к нам приехать, помочь. Тоже очень волнуется. Когда можно? Я заболела последняя, 5 февраля появились симптомы. Что нужно для того, чтобы быть уверенным, что наша семья не заразная?
Полное отсутствие симптомов должно быть у всех членов семьи, не забывайте проветривать квартиру, что вирус не задерживался в воздухе
Валерия 2022-02-08 16:49
Спасибо Вам.
Пожалуйста, будьте здоровы.