Высокая температура без симптомов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Здравствуйте! Ребёнку 4,5 года. Вчера забрала с садика, жаловался на боль в животе и жажду. Давала симетикон и проблема была решена, казалось. Ребёнок был вялым, температура 37,1 затем 37,4. Постоянно лежал, аппетит снизился незначительно, горло было слегка красным. На ночь дала парацетамол. Около полуночи температура поднялась до 39, снова дала парацетамол, температура спала до 38. Горло стало красным и большие миндалины. Приняли лизобакт, давала обильное питье и проветривание помещения регулярно. Утром температура снизилась до нормы и так в течении дня температура варьируется от 37,5 до 38. Жалуется на головную боль и усталость. Горло красное с большими миндалинами но без налёта, слизи на глотке нет. Язык белый обложенный. Стул жидкий был 4 раза за сутки. Что это может быть? Что необходимо предпринять? Где мы проживаем в настоящее время +33 в тени без осадков, может ли это быть тепловой удар? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 мая 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-31 20:40
Добрый день.
Такое состояние может быть при вирусной инфекции (например, при энтеровирусной).
на тепловой удар не похоже.
Ребенку нужен покой, обильное питье, жаропонижающее по необходимости - это главное.
Анастасия 2019-05-31 21:08
Спасибо! Может ли после нескольких дней как-то проявиться энтеровирус- высыпания? Ребёнок ежегодно страдает энтервирусом: синдром рука-нога-рот, высыпания во рту (герпетическая ангина) может ли проявление энтервируса быть следствием какого-то хронического заболевания?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-31 21:22
Энтеровирусная инфекция является сезонным заболеванием, чаще в летний-осенний период, постоянно дети болеют, потому что иммунитет после нее не длительный, можно болеть даже два раза за сезон.
Высыпания могут и не появиться, или быть единичные - это зависит от иммунного ответа.
Анастасия 2019-05-31 22:04
Существует ли профилактика этих заболеваний и как их избежать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-31 23:29
Не более, чем обычных орви - избегать больных, частое мыть рук, проветривание.