Температура выше 39 на протяжении 4-х дней

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте! Моему сыну 4 года, посещает детский сад, 3-й день держится высокая температура. Началось заболевание с подъема температура до 37,5 и легкого водянистого насморка. На 2-й день температура поднималась несколько раз до 38-38,5, сбивали Нурофеном и Рапидолом, жалоб ребенок не предъявляет, выделений из носа нет, хотя носовое дыхание утруднено. Горло не болит, слегка гиперемировано, налета на миндалинах нет. Кашель незначительный, дыхание не утруднено, уши не болят, живот тоже, расстройства стула нет, кожной сыпи нет. Принимает Афлубин по схеме, Аквамарис в нос, Називин на ночь. На 3-й день температура поднимается до 39-39,2, состояние такое же. В промежутках между подъемами температуры ребенок активен, аппетит в норме, жидкости употребляет достаточно. Так как с началом посещения детского сада начались частые ОРВИ + тонзиллит, первые 2 дня лечимся сами по назначенной ранее схеме участковым педиатром: при температуре Нурофен, Парацетамол + дротаверин, обильное питье, Афлубин, при боли в горле Фарингосепт, Ингалипт спрей, Ереспал, при насморке Аквамарис, Називин, Тонзилотрен по схеме (сейчас перерыв после 1 мес. Приема). В апреле делали бакпосев из зева, высеяна Stenotrophomonas maltophilia 10х7, антибиотикотерапию не назначали. На 4-й день температура 39,5-39,8, вызвали скорую: от температуры - анальгин+папаверин в/м, горло спокойное, дыхание везикулярное, хрипов нет. При осмотре горла врач рассмотрела "зеленые сопли", на что и списала высокую температуру. Порекомендовала начать давать антибиотики, промывать нос антисептическими растворами и обратиться к участковому педиатру, но так как пик заболевания пришелся на выходные, то вызвать врача на дом не было возможности, также не смогли сделать ОАК и ОАМ. Я сомневаюсь в диагнозе врача скорой помощи - гнойный ринит (явных проявлений которого нет). Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Все ли я делаю правильно? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-14 14:25
Добрый день.
По описанию это может быть ОРВИ. Для вирусных инфекций (например, гриппа) характерна высокая температура и не сильно выраженные остальные симптомы.
Лечение правильное, не забывайте обильное питье(это ускорит процесс выздоровления) и покой, желательно добавить противовирусное средство (типа изопринозин или подобное в возрастной дозировке).
Ну и все-таки не лишним будет осмотр педиатра, чтобы не упустить признаки другого заболевания.
Всего доброго.