Боль в ухе, высокая температура, слабость у ребенка

Спрашивает: Таьяна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в состоянии ребенка. 25.06 вечером дочка пожаловалась на ухо, в ночь поднялась температура 38,8, с утра в пятницу начался кашель и болело горло. Вызвали скорую, поставили ларинготрахеит. Начали принимать изопринозин, сумамед (3 таблетки) полоскание и т. д. 2 дня не было температуры, затем 29.06 вечером опять пожаловалась на ухо, в ночь поднялась температура до 38,4. Вызвали скорую, в лёгких всё чисто. Горло красное. С утра повезли к лору острый средний отит (врач сказала, если срочно не принимать меры. Вот вот будет гнойный). Назначили уколы цефтриаксон 1г, 2 раза в день разведение новокаином. На данный момент температура спала, ухо говорит не болит да и кашель почти прошел. Но меня пугает, что дочка какая то вялая, на улицу не хочет, спать ложится в 9 вечера, раньше в 11 не уложишь. Анализ мочи и крови почти в пределах нормы. Чуть повышены тромбоциты 405, и моноциты 9,4, всё остальное в норме. Я хотела бы уточнить, может ли слабость и сонливость быть при уколах цефтриаксона? Дочке 13 лет, вес 65. Спасибо большое за ответ.
Теги: боль в ухе и температура у ребенка, боль в ухе у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июля 2015 года

2 ответа

Татьяна, доброе утро!

Скорее всего, у Вашей дочки остаточные явления интоксикации от вирусной инфекции - астенизация болезнью с высокой температурой.
Обеспечьте свежий воздух (балкон, терраса с любимым занятием-планшет. Книга). В еде пусть преобладают белки и свежие овощи, фрукты, полезно по-прежнему обильное питьё.
Не заставляйте насильно есть!
Можно в течение пару недель подавать поливитамины, настойку женьшеня или элеутерококка.
Можно провести анализ крови на EBV-инфекцию, учитывая некоторый моноцитоз.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Татьяна 2015-07-02 09:53
Спасибо большое за быстрый ответ.
Инфекционным мононуклеозом мы болели в декабре 2014г. Анализ на вирус сдавали в январе 2015г. Igm был отрицательным, Igg положительный 2,4.