Ребенку плохо. Врачи не помогли

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Всегда была здорова. Только родилась на 34 неделе и до года была небольшая водяночка.
Врачи не могут поставить диагноз и помочь ребенку.

История болезни (со всеми симптомами):

8 октября (пятница). В обед слабость и сильные головные боли. Через 20 минут все прошло. Вечером появился ком в горле, холодный пот, паника и сильная мигрень, температура 38.5. Вызвали скорую - герпетическая ангина, поэтому ощущения кома в горле и чувство, что задыхается. Оставили дома. Выписали супрастин, тантум верде.

9 октября (суббота). Вызвали врача на дом. Состояние у ребенка приступообразное (то хорошо, то резко плохо и разу все симптомы). Новые симптомы (наряду со старыми) - очень сильная боль в шее и затылке, боль в желудке и под ребрами (опоясывающая боль). Педиатр сказал, что ангины нет, горло чистое, и скорее всего у ребенка аллергия. Оставил супрастин и ушел.

10 октября (воскресение). В течение дня приступы повторялись раз 10 за день. Ночью ребенок спит спокойно, но когда просыпается в туалет - плачет, что опять в горле мешается, трудно дышать и болит голова с шеей. Потом засыпает.

11 октября (понедельник). Пришли к педиатру, так как ничего не помогает и ребенок прямо уже страдает. Врач нас отругала, сказала, что дочка просто привлекает к себе внимание. Выписала антибиотик амоксициллин и быстро выпроводила.

Этим же вечером у ребенка случилась истерика. Шея совсем разболелась, мигрень, ком в горле дышать мешает, желудок скрутило - болит и тошнит, закладывает уши. Вызвали скорую и увезли нас в больницу. Сразу сделали рентген грудной клетки и общий анализ крови. Погнули её (тест на менингит), помяли горло (было очень больно ребенку), но сказали, что щитовидка вроде в норме. Всё чисто, анализы хорошие. У ребенка просто панические атаки, возможно стресс был или подростковое. Пейте глицин, тенотен и антацид для желудка. Что касается сильной боли в шее и голове - это она сама себя накручивает. Ком в горле - бывает при стрессе и раздраженном желудке.

14. октября (четверг, сегодняшний день). Ничего не поменялось. Все лекарства принимаем. Никакое не помогает.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 октября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Боли проходят самостоятельно? Как спит ночью? Температура сейчас сохраняется?
Мама Оля 2021-10-14 21:57
Спит нормально, но когда в туалет встаёт (1 раз за ночь), опять жалуется на все симптомы. Засыпает быстро. Боли днем появляются внезапно (до 10 раз за день) и проходят через 10-15 минут сами. Температура доходит до 38,5 - в течение дня бывает 2 раза, пьём жаропонижающие. Сейчас сходили МРТ шейного отдела сделали - без патологий.
Мазок на ковид сдавали? Лор смотрел?
Мама Оля 2021-10-14 22:54
Ковид сдавали с самого начала - чисто. Педиатр в стационаре осматривала лимфоузлы, горло, проверила на гайморит - тоже все чисто.
Необходим осмотр лор врача.