Подняласьтемпература, опухла шея

Спрашивает: АлексейМ
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, в пятницу резко поднялась температура до 39, появилась опухоль на шее до уха с левой стороны. Температура сбивается часа на три, четыре потом снова поднимается. Горло покрасневшее гланды опухшие при этом горло болит не сильно, кушает и глотает хорошо. Цвет лица слехка побледневший. Живём в посёлке до больницы доберемся только в понедельник. Насморка нет. Что это могут быть за симптомы и что нам делать?
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-20 19:39
Добрый день.
Такие симптомы характерны для паротита, лимфаденита или при ангине.
Нужен осмотр врача.
До осмотра - покой, обильное питье, частое полоскание горла, антисептик в горло (спрей), температуру снижать. Припухлость шеи не греть.
Всего доброго.
АлексейМ 2017-09-21 10:17
Здравствуйте, ходили на приём к медиатора, говорит что ангина, но при ангине постоянно очень болит горло, больно глотать. А у ребёнка горло красное и при этом боли при глотании нет, лёгкий дискомфорт но не боль. Принимает амоксициллин и орошение горла мирамистином, три дня сильных изменений не наблюдаем. Опухлость шеи не прошла. В пятницу на приём к врачу. Есть сомнения что это ангина, хотя симптомы очень похожи. Но смущает что не болит горло. Заранее спасибо за ваш ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-21 16:56
Тогда можно сделать узи шеи и лимфоузлов - это исключит паротит и воспалительный процесс в лимфоузлах. Если узи покажет нормы, тогда у вас точно ангина.
Если же покажет паротит, тогда необходимо сделать анализ мочи на диастазу.
АлексейМ 2017-09-24 03:12
Здравствуйте, сходили на приём к педиатору сказал что лучше стало, и действительно ребёнок активный, шея почти не болит, опухоль спала. К вечеру снова поднялась температура заболели горло и появился сильный насморк. И опять на выходные. Как сейчас лечить не понимаю. Подскажите пожалуйста, спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-24 14:20
Лечение будет зависеть от причины - шея может опухать при ангине, паротите, лимфоаденопатии. Угадать, что именно у вас без осмотра и обследования я не могу.