Давление в голове при наклоне вниз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 15 лет, когда я наклоняюсь вниз, начинает как-то давить на голову, и ощущение что голова разбухает, очно у педиатра и невролога, был все 2 врача поставили диагноз ВСД, но я обращался по проблеме головокружений, головных болей, тахикардии.
1. Может ли быть внутричерепное давление в таком возрасте?
2. И говорят что диагноза ВСД не существует, а мне его поставили? Как так?
3. Может ли голова разбухать когда наклоняешься вниз, при ВСД?
Теги: при наклонах давит голову, при наклоне вниз голова начинает тяжелеть
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 августа 2017 года

21 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-28 22:02
Добрый день.
Вам необходимо обратиться еще к ЛОРу для осмотра и исключения патологии пазух.
Внутричерепное давление может быть в любом возрасте.
ВСД - это прежде всего нарушение кровообращения, какая бы формулировка диагноза не стояла, суть остается одна.
Да, могут быть при ВСД неприятные ощущения.
Всего доброго.
Александр 2017-08-28 22:34
1) Все эти симптомы появились после обострения ВСД, у лора был весной сказали все нормально, то есть как я понимаю эти жалобы из за ВСД?
2) У меня также есть и другие симптомы: головные боли, головокружения, шаткость походки, онемение рук, чувство что голову что-то сжимает, панические атаки (с них все и началось), боли в животе, нехватка воздуха, перебои в сердце, плохое самочувствие. Это относиться к ВСД?
3) Может ли быть у меня ВЧД?
Я был у эндокринолога, невропатолого, кардиолога (у 2-ух причем), педиатра, сказали что все хорошо!
Мне назначали Анвифен, магний Б 6, глицин, Эдас 306, тенотен взрослый, уколы мексидола и актовегина! Все это было разделено на несколько курсов, сейчас меня практически ничего не беспокоит, кроме странного самочувствия, сдавленности в голове, и при наклоне давит на пазухи а на всю голову в целом, так же она при наклонах и болит немного. Можно ли что нибудь еще пропить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-29 21:44
Да, эти жалобы относятся к диагнозу ВСД,
Все эти симптомы возникают при нарушении кровообращения, и относятся к ВСД,
Может быть повышение внутричерепного давления, но нужно дополнительное обследование.
Вы прошли достаточный курс лечения, по мере роста эти симптомы будут уменьшаться, так как обострение зачастую связано с гормональными изменениями в период полового созревания. После нормализации гормонального фона большинство проблем пройдет самостоятельно.
Александр 2017-08-29 22:07
Спасибо, мне очень нравятся ваши ответы)
А какие причины ВЧД? Мне педиатр кроме СВД, ничего не поставил, но я вечно думаю, что может быть у меня какое-то другое заболевание, ну просто не знаю что и делать, вроде и основных врачей прошел?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-29 22:16
Это может быть последствие травм, инфекций или врожденная особенность.
Ваши ощущения связаны с тем, что в этот период организм меняется, и значительный рост, и гормональная перестройка организма, в связи с этим могут наблюдаться временные нарушения в работе отдельных органов и систем, организм не может сразу одномоментно перестроиться на новый образ жизни, ему нужно время.
Поэтому нужно просто переждать.
Больше гуляйте на свежем воздухе, полноценно питайтесь, занимайтесь физическими нагрузками, исключите вредные привычки и это поможет организму быстрее преодолеть этот период.
Александр 2017-08-29 22:31
Спасибо, я постараюсь выполнить ваши рекомендации, а не может ли влиять, то что я люблю убираться дома? Постоянно что-то чищу, с хлоркой или с порошком, вот не знаю но в последнее время мне хочется чтобы все было продезинфецировано и чисто. Как от этого избавиться?
Александр 2017-08-29 23:03
Я хотел бы ещё сказать, что у меня ладони и стопы, постоянно мокрые (сильно), я точно не помню, но по-моему это с детства ещё, как можно устранить эту проблему? Я пробовал пасту Теймурова, но не помогла. И если можно скажите пожалуйста, с чем это связано?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-29 23:06
Это может быть индивидуальная особенность, наследственность или проблемы эндокринологии. Но если Вас смотрел эндокринолог, тогда видимо, проблем нет. Можно пробовать магнезию для рук или специальные антиперспиранты для рук.
Уборка дома - это индивидуальные предпочтения, если желание дезинфицировать идет на грани разумного, то лучше обратиться к психологу.
Александр 2017-08-29 23:37
Нет, не настолько конечно, но просто люблю чистоту и порядок! Эндокринологических проблем НЕТ, я даже сдавал на гормоны щитовидной железы-норма! А можете сказать название препаратов, при сильной потливости ног и рук, паста теймурова мне не помогла.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-30 22:36
По поводу конкретных препаратов от потливости Вам лучше обратиться к дерматологу.
Александр 2017-08-30 22:44
Спасибо, Вам огромное за консультации)
Александр 2017-09-13 20:54
Здравствуйте, после назначенного лечения, некоторые симптомы ушли, я конечно рад, но у меня на данный момент есть некоторые, это такие как: несильная сжимающая головная боль, усталость и слабость, постоянно спать хочется, непонятное самочувствие, не сказать что оно плохое, но вообщем непонятное, есть шум в ушах и приглушённость, обоняние снизилось (а может быть мне и кажется так), патологию Лор органов как вы сказали, исключена, я сходил вчера к ЛОРу, по причине заложенности носа, он сказал что это гормональная перестройка организма, назначил промывания с морской водой, мне помогает.
1) Может ли быть такая странная причина заложенности носа?
2) По моим жалобам это похоже на ВСД?
3) Я все думаю про другие болезни, но не могу никак успокоиться, вдруг педиатр ошибся, либо не заметил что-нибудь?
4) Можно ли для поддержания состояния пить глицин?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-13 22:16
Добрый день.
1. Да
2. да
3. Обратитесь повторно к неврологу, это его область.
4. Да.
Александр 2017-09-13 22:28
Мы обращались к неврологу, она сказала, что все пройдет, после лечения забудь про всё, а можно ли при ВСД заниматься физкультурой, просто после пробежки голова кружится? И может ли обоняние снизиться из-за ВСД? А подёргивание мышц это относится к этому же? Просто похоже я всё-таки и реально мнительный, как мне сказали, но я прочитал в интернете что эти симптомы могут указывать на страшное заболевание.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-14 15:48
Физ. Культурой заниматься можно и даже нужно, это улучшает кровообращение, но только без перенапряжения.
При страшном заболевание состояние постоянно ухудшалось бы.
Александр 2017-09-14 16:23
Давайте, я расскажу с чего это началось, из-за чего я так боюсь онкологии, вообщем был обычный день, я шел по улице, и вдруг у меня сильно начало биться сердце, оно выбивалось, и были "переворачивания" его, закружилась голова, слегка потемнело в глазах, был просто жутчайший страх, и потом через минут 15-30 он все прекратилось, была сильная слабость и упадок сил, через дня 2-3 произошло тоже самое, и через некоторое время мне вообще не хотелось есть, только к вечеру аппетит появлялся, было чувство перенаполненности желудка, кололо под ребрами, кружилась голова, чувство тошноты было, руки были просто ледяными, мне стало реально страшно, и мы решили обратиться к врачу, ходили много к каким наверное к 6 врачам, вот и после назначенного лечения все вроде бы стало намного лучше, но все же есть немногие симптомы. На данный момент я хочу попить глицин, но панических атак больше нет, многих симптомов тоже. Извините, то что я такой мнительный и постоянно пишу Вам, но просто хочется ведь нормально чувствовать себя. То что я написал это все по этой же причине? Спасибо за ваши ответы! Я очень Вам благодарен!)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-14 22:00
Да, это все по той же причине. Можно пропить курсом глицин. А также пытайтесь больше отвлекаться, если есть возможность, то пообщайтесь с психологом.
Александр 2017-09-14 22:17
Спасибо, мне очень нравятся Ваши ответы!) Просто ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО)
Александр 2017-09-16 20:12
Здравствуйте, у меня болит под коленом слева, не само оно, а мышца наверное, при надавливании больно, а также болит спина при подпрыгивании, может ли это быть миозитом? И чем можно помазать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-17 21:25
Это могут быть растянутые связки. Перед движениями нужно разогреваться - делать разминку. Под коленом - можно делать массаж.
Александр 2017-09-17 21:58
Спасибо, вы очень хороший доктор!) Мне так приятно когда Вы отвечаете конкретно, и без лишнего!) Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!)