Ларингит у ребенка 3.5 года

Спрашивает: Mari_kids
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 года
Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос. Сегодня ночью ребенок проснулся с плачем, сиплым голосом, лающим кашлем, тяжёлым дыханием. Говорил горло болит. Температуры не было. Но так как у нас такое впервые, я вызвала скорую. Скорая приехала, измерили ситуацию (100 % кислород) , горло красное сказала, отёчное, лёгкие чистые. Сказала что это ларингит. Уколола противоотечные препараты. Проехали в больницу, ребенок уже успокоился, вел себя нормально. В больнице тоже послушали, горло посмотрели, все тоже самое сказали. Сказали ингаляции делать, пить противалергический препарат, Виферон свечи вставлять, Тантум верде запшикивать. Сейчас проснулись, у ребенка как будто ничего не было. Слегка покашливает только. Перед сном вставила Виферон и Тантум Верде запшикала. Лечение что выписал врач, хорошее? И почему сейчас уже ребенок хорошо себя чувствует? Нет, это прекрасно конечно. Но это типично для ларингита? Или это потому что отёк сняли? Спасибо
Категория: Педиатр

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-27 08:45
Добрый день.
Если отечность сняли, то ребенок быстро восстанавливается. Продолжайте лечение, чтобы исключить повтор.
Mari_kids 2021-09-28 16:48
Добрый вечер, Елена Борисовна! Выше вам писала о том, что ребенок чувствовал себя хорошо на выходных, после того как скорая поставила диагноз ларингит. С понедельника начался насморк сильный. Температуры не было. Терапевт к лечению выше добавила капли Ксилен. Но отек они снимают плохо, нос не дышит даже когда промываю, отсасываю грушей. После капель тоже. Кашель очень сильный. Сегодня поднялась температура 37.5. Горло говорит болит, но может потому что кашляет сильно. Ночью от кашля и соплей аж задыхается. Может какие другие капли можете посоветовать? И почему при лечении уже в 4 дня начала подниматься температура? Анализы сдавать нас не просили. В поликлинику только в четверг сказали приходить. Спасибо!
Mari_kids 2021-09-28 17:31
И можно ли делать сейчас ингаляцию, когда добавились сопли и была температура?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-28 22:20
Добрый день.
Такое состояние может говорить о том, что развивается осложнение. Поэтому нужен осмотр врача и результаты анализов.
Не горячие ингаляции можно делать (не паровые).
В нос можно нокспрей детский не более 2 раз в день. Или гипертонический раствор.