Контакт с ветрянкой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте,
Здравствуйте, у нас такая ситуация
18 декабря приходили соседские дети в гости (ходят в сад) Моя дочь 4,5 не ходит в сад. 22 числа дочь гуляла с ней на уличной площадке, катались вместе на качелях, бок о бок.
Сегодня 26 декабря узнала, что эта девочка заболела ветрянкой (3й день как появилась сыпь) Нам прививку уже поздно делать? (теперь отсчитывать инкубационный период и с какого именно дня считать? Есть ли надежда , что мы все таки не заразились?
Дочь не болела и не вакцинировалась
Я, мама. (35 лет) тоже не болела в детстве ветрянкой и не
Вакцинировалась
Муж в детстве болел (34года)
В случае заболевания, ему нечего опасаться?
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 декабря 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-01 20:41
Добрый день.
Оптимальная вакцинация - в первые 72 часа после контакта, но можно и позже, это не защитит от заболевания, но защитит от развития осложнений.
Инкубационный период - 21 день с момента последнего контакта.
Маме не стоит бояться.
Папа может быть спокоен.
Татьяна 2020-01-02 18:36
Завтра будет 13 день с момента последнего контакта, т е мы можем сделать ещё прививку чтоб не было осложнений? Успеет она подействовать?
(11января будет уже 21 день)
Сейчас пока никаких симптомов
А маме почему не стоит волноваться, я ведь не болела и не привита, я ведь тоже могла заразиться
Спасибо большое за ответ ❄️
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-02 21:38
Да, можно еще делать. Вам тоже надо делать, я прочитала, что Вы вакцинированы, если нет, то конечно, надо сделать тоже прививку.
Татьяна 2020-01-02 22:01
Спасибо ???????? Завтра пойдём сделаем
Всего всем доброго ????
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-02 22:08
Всего доброго.