Расшифровка результатов ЭЭГ

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, опишу суть вопроса.
Ребенок 2.3 года не разговаривает совсем (звуков много слов нет никаких)
Обратились к неврологу (без прохождения каких либо обследований) - выписали пантогам (курс 2 месяца)
Отпили честно по инструкции толку 0.
Обратились к нейропсихологу - порекомендовала пройти ЭЭГ (подозрение на слабые импульсы в левое полушарие)
С горем пополам сделали данную процедуру. Результаты во вложении.
Ребенок активный (даже очень) все понимает, но говорить не говорит.
Прокомментируйте пожалуйста что означают данные результаты и куда идти с ними? (к нейропсихологу либо все же к неврологу)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-03 11:14
Здравствуйте, Антон.

 Во первых покажите ребёнка детскому хирургу, чтобы исключить патологию речевого аппарата. Бывает под языком у деток короткая уздечка, которая не позволяет ребёнку произносить слова. Мой папа не разговаривал до 5 лет, пока не подсказали показать его хирургу, доктор под обезболиванием подрезал ему уздечку и на обратном пути папа болтал без умолку. Во вторых покажите доктора детскому лор. Врачу, нужно проверить слух, слышит-ли ребёнок. Если ребёнок слышит обратите внимание на его поведение, откликается-ли он на своё имя, Не избегает-ли обычного контакта, такого, смотреть Вам или окружающим глаза в глаза. Чтобы исключить аутизм. Если аутизм исключён то Вашему ребёнку необходимы занятия с логопедом, препараты, питающие клетки мозга конечно в таком случае нужны, к примеру детский кортексин, но они не принесут желаемого эффекта если с ребёнком не заниматься, как нужна гимнастика для болезней мышечных, так нужна гимнастика и для ума, для развития речи, в этом может помочь во первых логопед, а во вторых Вы с родственниками сами, но не нужно приставать к малышу "скажи, да скажи", у ребёнка возникает внутренний протест и он из-за упрямства будет молчать. Наоборот, если ребёнок что-то просит, нужно тоже притвориться немым. Вернее непонимающим, ребёнок пальчиком допустим показывает на конфету или шоколадку и мычит при этом, требуя её, а Вы или родственники должны притвориться непонимающими, отвечая, "не понимаю чего тебе надо", даже если ребёнок будет плакать и закатит истерику, нужно быть твёрдыми и не давать, в первый, второй десятый, двадцатый раз, пока ребёнок не скажет, что именно он хочет, пусть это будет всего две буквы, его нужно будет поощрить и похвалить. Игры должны быть такими, которые развивают мелкую моторику рук, собирание на нитку бусов, собирание кубиков или пирамидку, собирание пазлов, давно доказано, что мелкая моторика рук связана с речевым центромИ напоследок, водите ребёнка в яркие места, цирк, зоопарк, на природу, кормить уточек, в деревню где козы, коровы, петухи и прочая живность, объясняя ему, кто как называется, это побуждает повторять вслед за вами, ведь то что он увидит покажется ему удивительным, а это раскрепощает псику и в том числе речевой центр. Такие усилия прилагать конечно нужно, но и беспокоиться возможно не обязательно, в нынешнее время по непонятной причине дети отстают в речевом развитии, даже девочки, а мальчики начинают говорить позднее девочек, сейчас мальчики начинают разговаривать после трёх лет, да и то не выговаривая, чуть-ли не половину букв, Со временем всё налаживается. По поводу ЭЭГ, в описании особых отклонений нет, есть умеренные дисциркуляторные изменения, такие изменения есть почти у всех, с возрастом эти изменения исчезают. Но собрать воедино и просчитать все полученные данные Ваш малыш не дал, не захотел закрывать глазки. Здоровья Вашему мальчику!