Прививка от ветрянки после пневмонии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Только что перенесла пневмонию, ещё долечиваюсь, но есть риск, что ребёнок принесёт из школы ветрянку (в классе началась). Я в детстве не болела и антител нет. Можно ли делать прививку от ветрянки сразу после пневмонии? Если нет, то что делать, чтобы не заболеть?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 ноября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-11 15:55
Наталия! Пациент, который перенес острую пневмонию находится под наблюденим 6 месяцев. И только после этого времени снимается с учета и считается, что он выздоровел. Поэтому вакцину вам нельзя ставить. Пока ребенок ваш не заболел, для вас нет вероятности заболеть тоже. Проблему будите решать, если ребенок заболеет. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2018-11-11 16:01
Спасибо за быстрый ответ! У меня была правосторонняя сегментарная, внебольничная.
Скажите, пожалуйста, если ребёнок все же заболеет, то сразу к врачу и тогда возможна вакцинация? Если сравнивать опасность от вакцины и от простого заражения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-12 19:33
Наталия! Если ребенок заболеет, то можно и не заразиться от него. Вакцинацию не проводите, придется переболеть ветряной оспой, если произойдет заражение. Удачи вам.