Прививка от ветрянки после срока экстренной вакцинации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, младшая дочь (8 лет) болеет ветрянкой, уже более недели. Средняя дочь (11 лет) еще ни разу не болела. Поскольку младшая заразилась в школе, а ходят они в разные школы, могу предположить, что средняя если и заразилась, то только от младшей. Почему-то в нашей детской поликлинике не сочли нужным упомянуть о существовании вакцин от ветрянки. Я нашла информацию буквально вчера. Понимаю, что время для экстренной вакцинации средней дочери уже упущено и вероятнее всего, у нее уже начался инкубационный период. Пока никаких проявлений нет.
Вопрос: могу ли я поставить прививку средней дочери сейчас? Я понимаю, что 90% за то, что она в любом случае заболеет. Но может ли прививка сделать течение болезни более легким?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-23 21:09
Добрый день.
Да, можно сделать прививку. Даже если ребенок и заболеет, то это защитит ребенка от осложнений, которые после ветрянки очень опасны.
Света 2020-01-24 07:22
Здравствуйте, ребенку 3,5 года. Не была в садике с 14 по 16 января (в связи с педикулезом). Вышла в садик 17.01.2020. Один мальчик из нашей группы в этот день наоборот пошел на больничный в связи с ветрянкой. Получается моя дочь с ним не контактировала, но контактировали с ней другие дети из группы. В группе карантин по ветрянке и педикулезу. Сегодня в группу не вышел еще один ребенок, т. к. у него начало все чесаться (пока ветрянку не поставили ему). Вопросы: можно ли моей дочери завтра 25.01.2020 сделать экстренную прививку от ветрянки вилирикс?
Является ил противопоказанием к прививке халязион на глазу (пролечен, но не рассосался) и недавний педикулез (пролечен).
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-24 22:25
Добрый день.
Да, можно делать.