Экстренная прививка от ветрянки

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, ребенку 3,5 года. Не была в садике с 14 по 16 января (в связи с педикулезом). Вышла в садик 17.01.2020. Один мальчик из нашей группы в этот день наоборот пошел на больничный в связи с ветрянкой. Получается моя дочь с ним не контактировала, но контактировали с ней другие дети из группы. В группе карантин по ветрянке и педикулезу. Сегодня в группу не вышел еще один ребенок, т. к. у него начало все чесаться (пока ветрянку не поставили ему). Вопросы: можно ли моей дочери завтра 25.01.2020 сделать экстренную прививку от ветрянки вилирикс?
Является ли противопоказанием к прививке халязион на глазу (пролечен, но не рассосался) и недавний педикулез (пролечен)?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-24 08:14
Добрый день.
Прививку желательно делать в первые 72 часа после контакта, но можно делать в любое время. Даде если от заражения это не убережет, то уюережет от опасных осложнений ветрянки. Противопоказаний к вакцинации у вас нет.