Какова вероятность заражения ветрянкой, если не успели доделать вторую прививку

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: Лилия 3,5
Здравствуйте, в январе делали прививку от ветрянки. Через пол года должны были сделать повторно. Подошло время для повторного визита в прививочный Кабинет, как в саду начался карантин именно связанный с ветрянкой. Соответственно никакую прививку нам не сделали до окончания карантина (он ещё идёт до 30.06)
Меня волнует вопрос: ребёнок имел контакт с больными детишками (одни уже «прошли» стадии пупырышек и зеленки, других забрали с сыпью в тот день, что мы были в саду) Получается ребёнок контактировал 1,5 дня (1ый полностью и второй забрала до обеда на след день) Какова вероятность заболевания за эти 1,5дня. Или нет повода для переживания. Беспокоит то, что после первой вакцинации, на случай заражения, сводится все к минимуму, что может и не быть высыпаний. Переживаю за каждый «почес», комар это или что то другое.
(Решение о прививке от ветрянки было принято, так как была операция на сердце; стеноз ла, все прошло успешно, ребёнку тогда было 1,1, сейчас 3,6)
В прививочном кабинете сказали, что как снимут карантин доделают вторую прививку от ветрянки. Ребёнка на время карантина воздерживаю от садика.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июня 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-22 15:25
Добрый день.
Ветрянка - высококонтагиозное заболевание, поэтому риск заболеть высокий даже при 1,5 дня контакта.
Но учитывая, что у ребенка уже есть частичная защита от ветрянки, то может ничего и не произойдет или ребенок перенесет ее в легкой форме.
Контактным детям можно делать прививку от ветрянки, более того, рекомендуется в первые 72 часа.
Как контактный ребенок наблюдается 21 день.