Ребёнок потерял сознание при ветряной оспе

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Здравствуйте, у ребёнка вчера на ручках и ножках вышла характерная для ветрянки сыпь. Я это заметила, когда забирала его из детского сада. Вчера же мне сказали о 2-х подтверждённых случаях ветрянки в соседних группах сада. Я сразу подумала о ветрянке у моего сына, т. к. еще утром сыпи у него не было, правда, было 2 небольших красноватых пятнышка, которые я посчитала аллергическими. А примерно за неделю до этого ребёнок по вечерам стал вялым, плаксивым, стал часто просыпаться во сне. Высокая температура у него не поднималась. Днем был достаточно бодрым. А вчера, приведя его домой, осмотрела горлышко. Там заметила беловатый характерный для ветрянки волдырек. И вчера же вечером дома ребёнок нормально стоял, вдруг весь обмяк, стал опускаться на пол, я его подхватила, стала звать, у него глазки закрыты, весь бледный, секунд через 10 очнулся и стал плакать. После этого случая потери сознания не возобновлялись, стал такой, как обычно. Температура так и не поднималась. Ещё вчера с мужем мы заметили, что у ребёнка нарушена речь: не ясно выговаривает слова. Сейчас приходила участковая педиатр, поставила диагноз "ветрянка", но сказала что возможно это и энтеровирус, т. к. сыпь в нетипичных для ветрянки местах (ручках, ножках, горлышке). Что же у нас может быть и почему ребёнок потерял сознание и нарушена речь?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 декабря 2015 года

1 ответ

Ольга, добрый вечер!
Инфекции могут осложниться нарушениями ЦНС в виде энцефалита, протекающими с признаками, похожими на Ваше описание.
Советую проконсультироваться ПОБЫСТРЕЕ с детским неврологом.
Всего самого доброго!