Ветряная оспа, антитела

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в детстве переболела ветрянкой (были характерные симптомы, лечение, обследовал врач, однозначно говорят родители) , в 2021 сдала анализ igg: 18.2 ед/л при норме 50. С тех пор не заразилась ею. Почему так? Утверждают, что есть клеточная память.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

4 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-12-06 12:24
Добрый день. Да, Вы правы, есть клеточная память. Уровень антител не влияет на силу иммунного ответа.
Платная консультация
Наталья 2021-12-06 12:30
То есть возможно факт перенесенной ветрянки был?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-12-07 11:07
Если бы не было упоминания, что клинически были проявления ветряной оспы, то на основании анализов я бы сказала, что ветрянкой человек не болел. А так как есть упоминания, что была ветрянка, то скорее всего, в данном случае будет активироваться клеточная память.
Платная консультация
Наталья 2021-12-07 11:19
Спасибо за ответ. Родители говорят даже фотография есть, где меня зеленкой обработали.