Отрицательные результаты анализов VZV при наличии внешних признаков ветрянки

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, утром появились внешние признаки ветряной оспы В детстве не болел и прививки нет. Т-37.0-37.2. Обратился к врачу. Сдал анализы, прописали лечение. Лицо, кожа головы (под волосами), грудь, спина, ноги - покрыты оспами. Результаты анализа будет готов через 3-4 дня. По истечение 4 дней получены результаты анализов.
Результаты анализов:
1. Varicella-Zoster VZV - не обнаружено
2. Varicella-Zoster IgG - 0.27
3. Varicella-Zoster IgM - 0.68

Можно ли в такой ситуации точно утверждать, что это именно ветряная оспа? Или точно утверждать, что это не ветряная оспа.
Примечание - за сутки до появления внешних признаков вернулся из командировки во Владивосток.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 октября 2019 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-13 20:30
Добрый день, проводить диагностику по анализа в вашей ситуации нельзя. Доктору необходимо ставить диагноз основываясь на клинических данных и результатах лаб исследования.
Игорь 2019-10-13 21:05
Добрый день. Так врач и поставил диагноз, основываясь на клинических данных. Но при этом результаты лабораторных исследований как минимум не подтверждают диагноз, если не опровергают его.
Диагноз поставлен "ветрянка" и лечение назначено соответствующее. О меня смущает и даже беспокоит отрицательные результаты анализов на данный вирус и антитела к нему. Поэтому вопрос - может быть это не ветрянка? Может быть нужно делать какие-т другие анализы и искать какую-то другу причину и ставить другой диагноз?
Игорь 2019-10-13 21:08
Может быть я неточно написал в вопросе - анализ был сдан при обращении к врачу, результаты анализа были готовы через 4 дня после обращения к врачу с явными клиническими симптомами ветрянки. Но полученные через 4 дня после обращения анализы не подтверждают наличие вируса VZV и антител к нему.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-18 14:55
Я совершенно правильно вас поняла и хочу сказать, что лечим мы не анализы, а пациента. Поэтому после получения результатов обследований необходимо повторно посетить своего лечащего врача и он уже на основании клинической каритины и результатов - делает вывод.
Игорь 2019-10-18 15:08
ОК, давайте я переформулирую вопрос так - возможно ли протекание "ветрянки" (VZV) с отрицательным анализом на наличие вируса возбудителя VZV и антител к нему как в начале заболевания (обращение в первый день, когда появились внешние признаки - оспы по всему телу), так и через 10 дней после прохождения курса назначенной терапии (все оспы высохли, частично уже исчезли, новые не появляются более 6 дней)? Те возможно ли переболеть ветрянкой и не обнаружить в анализах ни наличие вируса ни антител к нему ну с первый ни в 10 день болезни?
Игорь 2019-10-23 09:47
Спасибо