Вероятность ботулизма

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вчера муж с рыбалки привез рыбу Леща. Предварительно ее посолив дабы транспортировать. Дорога была максимум час, сегодня мы почистили ее потрошили и пожарили. Прожарена рыба была хорошо. На большом огне с двух сторон по мин 8 с каждой. Какова вероятность ботулизма? Очень беспокоюсь
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июня 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-25 12:45
Евгения! Палочки могут находиться в кишечнике рыбы. Размножаться там при отсутствии поступлении воздуха. При копчении, засолке рыбы и хранении рыбы с внутренностями. У вас такой ситуации не было. Рыба была выпотрошена от внутренностей, не хранилась длительно с кишками.