Отравление: ротовирус или ботулизм?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
у моего мужа всю ночь сильная рвота, ломота в суставах. Сейчас уснул. Принял регидрон и много пьет воды. Подозреваю, что это ротовирус или ботулизм (на кефир грешу). Знаю, что с ротовирусом легче справиться, а ботулизм- зараза опасная, без введения сыворотки не обойтись.
Читаю симптомы при ротовирусной инфекции и ботулизме- не могу понять отличие. Подскажите, пожалуйста, по каким признакам можно отсеять с подозрений ботулизм? По характеру поноса(его пока нет)?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-15 12:21
Светлана! Чтобы заболеть ботулизмом нужно употребить в пищу консервированое мясо, грибы, рыбу или рыбу вяленую. Кефир не подходит. С пищевым продуктом может передаться только возбудитель пищевой инфекции -стафилококк, стрептококк, кишечная палочка. Пищевые токсины вызывают жалобы, которые есть у мужа. Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 7 дней. Принимайте сорбенты -курс 3-5 дней. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, для установления патогенной микрофлоры, которая вызвала это заболевание. Пройдите осмотр у терапевта.