Беременность и вероятность ботулизма

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор. Подскажите, есть вероятность заражения ботулизмом? Беременность 15-16 нед. Нашли банку печени трески, не ВЗДУТАЯ. Открыли, все нормально. Масло прозрачное, плесени нет, я попробовала немного на бутерброд, это было часа 2 назад, потом увидела, что срок годности закончился 2 года назад. Минут 20-30 назад я вызвала рвоту. Вот думаю, можно так заразиться ботулизмом? И что теперь делать дальше? То есть после еды прошло час, может час. Успели токсины проникнуть в организм? Спасибо. Кроме меня, ещё мама ела. P. S. Прошло 24 часа, меня чуть помутило, но я принимаю железо, гормоны, а так, все нормально и у меня и у мамы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-25 22:46
Здравствуйте.
Если это заводской продукт, то риска ботулизма нет, не волнуйтесь.
Всё будет хорошо!
Платная консультация
Ya 2021-07-26 11:06
Здравствуйте! Это заводской продукт, покупали в Архангельске. Вы не представляете, сколько всего я передумала! Спасибо Вам большое за поддержку!