Гормональный сбой при ОК

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Принимаю Белара уже 8 месяц. На 18 таблетке начались месячные, за день до этого была рвота после таблетки, ноя не придала этому значения. Был половой акт. Может ли наступить беременность (каковы шансы) и какие ещё могут быть причины ранней менструации? Сегодня была последняя таблетка.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-04 23:23
Добрый день, Мария.

Беременности быть не может. Вероятнее всего это побочный эффект ОК. Рекомендовал бы вам понаблюдать как будет в следующем цикле, если это повторится, то необходимо сменить ОК на другие.
Платная консультация
Мария 2017-09-05 19:58
Спасибо за ответ! А можно не делать в этом месяце семидневный перерыв после приёма Белара? Это не вредно?
Мария 2017-09-05 20:31
Спасибо большое за ответ!
Мария 2017-09-07 19:27
Извините, можно ещё спросить, не может ли причиной появления преждевременных месячных быть рвота за день до них? Тогда получается, что таблетка не усвоилась и я как будто её не пила? Но я не приняла никаких мер (принятие сразу двух таблеток), а продолжила их обычный приём.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-07 20:39
Ну если рвота была сразу же после принятия таблетки, то да это может быть причиной наступления месячные раньше.
Платная консультация
Мария 2017-09-07 20:43
Рвота была через 3 часа примерно
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-07 20:54
3 часа достаточно чтобы таблетка рассосалась.
Платная консультация
Мария 2017-09-08 13:15
Спасибо за быстрые ответы! А если все таки таблетка не усвоилась, то какова вероятность развития беременности?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-08 14:56
Вероятность беременности низкая.