Верно ли назначено лечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте!
Пожалуйста, посмотрите результаты анализов моей дочери, 14 лет, за 17.09.2020 и 22.09.2020. Первый раз гемоглобин 121, второй (это на 5й день менструального цикла) - гемоглобин 113. Доктор (эндокринолог) назначила Феррум Лек по 1 шт. 2 раза в день - во время месячных в течение 3х циклов.
Пожалуйста, скажите, действительно ли такие показатели гемоглобина являются низкими и требуют применения препарата железа? Оправдано ли такое назначение врача? Если все же необходимость приема Fe есть, то можно ли его принимать одновременно с витаминами группы В и витамином Д3?
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-07 15:54
Здравствуйте.
В анализах крови признаков железодефицита нет, нет и необходимости в приеме препаратов железа. Вполне достаточно питания с регулярным присутствием в рационе мяса, птицы и рыбы.
Показано наблюдение педиатра.
Всего хорошего.