ВЭБ может спровоцировать лимфому

Спрашивает: Ирина Ковалева
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Лимфома ходжкина 1 год ремиссия
Здравствуйте! У меня лимфома Ходжкина, на данный момент ремиссия 1 год. Сейчас сдала анализы, они показали реактивацию ВЭБ инфекции, мой доктор у которого я лечила Лимфому, сказала, что ничего страшного, говорит назначит лечение и пролечимся. Но мне покоя не даёт, то что я начиталась об ВЭБ, и поняла, что ВЭБ может спровоцировать мою Лимфому. Может я преувеличиваю. Я очень очень боюсь этого. У меня прям паника. Это действительно так? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 февраля 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-21 15:02
Ирина! Антитела класса ЕВNА появляются в крови после выздоровления от ВЭБ инфекции. Только при сочетании этого класса антител с классом М к ВЭБ, может указывать на обострение этой инфекции. Так, что проведите обследование методом ИФА на 5 классов антител к ВЭБ - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA IgG, Авидность. Учитывая показатели этих 5 классов можно будет говорить о наличии обострения процесса. Те данные, что прислали вы, не указывают на обострение ВЭБ. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2018-02-23 17:17
Спасибо за консультацию!