Ватная голова, приступы паники

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет желчного, гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте, вот уже три недели беспокоят какие то приступы, похожие на панические атаки. Просыпаюсь с утра, начинается нервная дрожь, ком в горле, отсутствие аппетита. Далее пока собираюсь на работу, голова становится ватной, тяжело сконцентрироваться, начинается волнение, дрожь, могут неметь руки. Заставляю себя позавтракать, и после горячего чая чувствую, как становится лучше, голова проясняется. (глюкоза в норме) В течении дня может повторяться но не так явно, на фоне тревоги может частить пульс, волнения в груди, вечером чувствую себя хорошо, а утром опять. Прошла много обследований (мрт гм, мрт шоп, узи сосудов в 2020 году выявили нарушение венозного оттока) сейчас проходила узи обп, мрт почек, рентген легких, фгс, анализы, биохимия, все в норме. Невролог склоняется к паническим атакам и тревожному расстройству, назначил паксил, пью четыре дня. Терапевт направляет к психотерапевту, начала занятия. Я очень тревожный и мнительный человек, постоянно бегаю по врачам, обследуюсь, и вот накрутила себя по полной, сильный страх смерти, что со мной что то не так, что я больна. И вот перед этими приступами был сильный стресс. Помогите пожалуйста, я устала от этого состояния, не понимаю почему вечером я чувствую себя хорошо, кажется что проблемы со здоровьем ушли, а утром я метаюсь по дому, боюсь станет плохо. Стоит ли повторять мрт гм, узи сосудов? Переживаю. Сейчас пью паксил по 5 мг, атаракс по под таблетки 3 раза, кардиомагнил 150 мг, нольпазу, бифиформ. Терапевт говорит пить больше, т к кровь густовата. Я боюсь за инсульт. Что это со мной может быть? Как вылечиться? Подскажите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 ноября 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-11-22 20:55
Здравствуйте!

Диагностикой и лечением тревоги, тревожных расстройств занимаются ВРАЧИ-психотерапевты.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.