Соматоформные расстройства или нет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста! Все началось два месяца назад. Внезапно я встала утром и меня начало трясти, был сильный толчок в груди и быстро забилось сердце. Мне было очень плохо, слабость, кружилась голова, я ничего не могла есть, от еды рвало, чувство необоснованного страха или дурноты. Приступы могли посещать меня несколько раз в день. Два дня я плакала и не могла успокоиться. Я обратилась в больницу. Терапевт сразу же сказала, что у меня проблемы с нервной системой. Поставила диагноз: Соматоформная депрессия. Я не была удовлетворена ее ответом и пошла к другому терапевту, для того, чтобы мне выписали направления на обследования и на анализы. Анализы я сдала, они почти все оказались в норме. Сделала УЗИ малого таза, поставили фолликулярную кисту правого яичника 5.5 см. В крови был обнаружен хеликобактер пилори. Сделала МРТ головы: умеренно выраженная наружная гидроцефалия и хронический гайморит. А также имею проблемы со спиной, мучают сильные боли и иногда даже приступы, возможно грыжа позвоночника (мрт не проходила). На данный момент имею проблемы со сном, когда начинаю засыпать, сердце колотится сильно и возникает сильная пульсация в теле и дрожат руки. А также могу проснуться от нехватки воздуха, начинаю резко задыхаться. Уже с утра чувствую слабость, лицо отекает, вся в напряжении. Часто болит голова, появилась какая-то непонятная апатия, меньше радости из-за того, что плохо себя чувствую. Страх преследует также из-за того, что боишься, что симптомы будут более выраженными. Воспринимаю все не как обычно. Скажите пожалуйста, что вообще со мной происходит? Это на фоне данных заболеваний возникло или тут более глубинная причина? К психотерапевту я обращалась, он сказал, что сильно расшатаны нервы, что невроз. Выписал препараты, но они проблему естественно не решают, а только ухудшают. Кардиолог посоветовала не пить такого вида препараты из-за ночного апноэ. Пью все на травах.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 ноября 2016 года

6 ответов

Наталья 2016-11-13 00:04
Еще забыла добавить, помимо этого всего еще поставили фирозно-кистозную мастопатию. Проходила УЗИ. Вылечить этот недуг не могу уже 2 года.
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-18 10:05
Наталья, это и правда похоже на невроз с соматоформными проявлениями.
Причины любого невроза - глубинные, в неудовлетворенности жизнью, контактом с собой и окружающими.
Начните курс психотерапии с грамотным психотерапевтом (не путайте с психиатром, имеются в виду не лекарственные формы помощи) и будет Вам лучше.
Платная консультация
Наталья 2016-11-19 22:32
Здравствуйте Мария Леонидовна! Спасибо огромное за ответ. К сожалению, психотерапевта в нашем городе нет. Я обращалась к данному доктору в другом городе. Но дело в том, что у меня нет возможности постоянно там находится. Скажите пожалуйста, а психотерапию пройти можно только очно или через интернет (скайп например) можно? Если можно найти альтернативу, то какую, пожалуйста подскажите? Еще раз благодарю!
Наталья 2016-11-20 00:41
Сможете посоветовать кого-нибудь? Огромное спасибо!
Могу посоветовать себя, вот мой сайт: milovidova. In. ua
Можете написать в личку, оговорим условия.