Сильное чувство тревоги, проблемы с позвоночником

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в последнее время часто возникает такое состояние: появляется сильное чувство тревоги, такое впечатление что начну вся трястись и не смогу себя контролировать, причем все вокруг, даже самые тихие звуки утяжеляют это состояние. Впервые подобное возникло больше полугода назад на обеде в столовой, так же бывало на эскалаторе в метро. Потом само прошло, но несколько месяцев назад все возобновилось, причем чаще всего прихватывает на обеде (в последний раз даже есть не смогла, ушла, оставив нетронутым обед за который заплатила), либо в такой ситуации где нужно спокойно сидеть, стоять, чего-то ждать. Что это такое? У меня еще есть проблема с шейным отделом позвоночника: около полутора лет назад начались спазмы в затылке, бывают головокружения, "коматозное" состояние головы, такое чувство что в затылке что-то мешает, но ярко выраженных болей нет, обследовалась по этому поводу, кроме косвенных признаков хондроза ничего не нашли. Может ли быть взаимосвязь приступов с проблемами в шейном отделе позвоночника, или это только психическая проблема?
Теги: позвоночник и тревога, чувство что что то мешает на затылке
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 февраля 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-05-24 01:38
Здравствуйте, Наталия.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Без первичной консультации получать психотерапию Вы не сможете. Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт, а не невролог. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. Основным в терапии данного расстройства будет психотерапия. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak