Варикоцеле. Эритроциты и лейкоциты в спермограмме, мало подвижных сперматозридов

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Не так давно сделал УЗИ мошонки- было обнаружено варикоцеле левого яичка 1-й степени.

Сдал спермограмму. Кое-что выходит за пределы нормы: водородный показатель (рН) - щелочная,

есть клетки сперматогенеза 1-3 в поле зения, летициновые зерна(++) лейкоциты 10, эритроциты 1, Концентрация сперматозоидов -лишь 8 млн/мл, 86% процентов из них неподвижных. По Крюгеру лишь 8% нормальных.

Нужно ли делать операцию на яичке?

Нужно ли пройти какое-то доп. Обследование? Узнать, почему есть лейкоциты, эритроциты? Почему мало подвижных сперматозоидов?

Что сделать с результатами спермограммы? Нужно ли какое-то лечение?
Спасибо.
Категория: Уролог

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-09-27 10:54
Да, у вас прямые показания к операции. Дополнительно сдайте общий мазок+ПЦР андрофлор